8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать дальше, если не дают разрешение на строительство?

здравствуйте. скажите что и как мне поступить дальше .купил участок с документами под ижс ,плачу налог за землю .пошёл за разрешением на строительство а мне не дают его

, александр, г. Ульяновск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Александр!

Чем вызван отказ?

0
0
0
0
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Первым делом обратитесь в администрацию с заявлением о выдаче градостроительного плана на Ваш земельный участок. Это документ, на основании которого выдается разрешение на строительство и в котором есть схемка, показывающая, грубо говоря, что и где на Вашем участке можно строить. Выдается это бесплатно.

Потом уже обращаетесь за разрешением на строительство. Перечень необходимых документов указан в статьей 51 Градостроительного кодекса, да и в администрации Вам подскажут, что нужно. Выдается бесплатно в течение 10 дней.

Другой вопрос — стоит ли Ваш участок на кадастровом учете, нет ли на нем никаких обременений (арестов, охранных зон и т.д.). Также может быть, что Вы просите разрешение на строительство объекта, разрешение на строительство которого и вовсе не требуется (гараж, хозпостройка и т.д.).

В любом случае — в любую инстанцию обращайтесь письменно, тогда Вам обязаны будут дать письменный ответ в установленные законом сроки (для большинства обращений и заявлений это 30 дней).

Если есть письменный отказ — внимательно изучите замечания, которые в нем указаны. Если они Вас не устраивают — Вы можете пожаловаться в прокуратуру либо обжаловать такое решение администрации в суде. На обжалование в судебном порядке у Вас три месяца с момента получения не устраивающего Вас ответа.

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

типа как это не дают! что написано в свидетельстве о регистрации права на землю? если там прописано? земля предназначенная для ИЖС или сельхозугодий? если первое — то тут явно надо писать заявление в прокуратуру, если второе — тогда Вы...

и вас развели… но и во втором случае можно через суд признать сделку купли-продажи земли недействительной!!

удачи Вам !

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Уголовное право
Что делать парню, светит ли ему срок
Девушке 15 лет беременна,Парню 18 лет.Всё делалось по обоюдному согласию.Родители девушки хотят подать заявление на парню об совращение малолетних,на брак разрешения не дают.Что делать парню ,светит ли ему срок
, вопрос №4097702, Давид, г. Москва
Уголовное право
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
, вопрос №4097616, София, г. Москва
Защита прав потребителей
Что делать дальше, чтоб вернуть деньги?
Нарастила ресницы на дому, работа была испорчена. Хотела по хорошему уладить, но мастер меня везде заблокировала. Что делать дальше, чтоб вернуть деньги?
, вопрос №4097583, Марина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Получение образования
Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие
Здравствуйте. Я ученик 10 класса. Около недели назад классный руководитель сообщил в школьной группе, что 10-е классы едут на пятидневный сбор в военный лагерь АВАНГАРД. Я в то время был на больничном, сам же я хотел отказаться от них, так как думаю что на то у меня есть право. Сейчас мне дали документы(согласия всякие), чтобы мои родители их заполнили, и я поехал на сборы. Директор и учитель сказали что это обязательно(якобы это урочное время предмета НВП), что я уже там где-то в списках лагеря, также пригрозили отчислением — если я не явлюсь на них. Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие. Я бы хотел чтобы вы мне подсказали, что мне делать в таком случае.
, вопрос №4095271, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2016