Что мне делать дальше, если не дают разрешение на строительство?

здравствуйте. скажите что и как мне поступить дальше .купил участок с документами под ижс ,плачу налог за землю .пошёл за разрешением на строительство а мне не дают его

, александр, г. Ульяновск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Чем вызван отказ?

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Первым делом обратитесь в администрацию с заявлением о выдаче градостроительного плана на Ваш земельный участок. Это документ, на основании которого выдается разрешение на строительство и в котором есть схемка, показывающая, грубо говоря, что и где на Вашем участке можно строить. Выдается это бесплатно.

Потом уже обращаетесь за разрешением на строительство. Перечень необходимых документов указан в статьей 51 Градостроительного кодекса, да и в администрации Вам подскажут, что нужно. Выдается бесплатно в течение 10 дней.

Другой вопрос — стоит ли Ваш участок на кадастровом учете, нет ли на нем никаких обременений (арестов, охранных зон и т.д.). Также может быть, что Вы просите разрешение на строительство объекта, разрешение на строительство которого и вовсе не требуется (гараж, хозпостройка и т.д.).

В любом случае — в любую инстанцию обращайтесь письменно, тогда Вам обязаны будут дать письменный ответ в установленные законом сроки (для большинства обращений и заявлений это 30 дней).

Если есть письменный отказ — внимательно изучите замечания, которые в нем указаны. Если они Вас не устраивают — Вы можете пожаловаться в прокуратуру либо обжаловать такое решение администрации в суде. На обжалование в судебном порядке у Вас три месяца с момента получения не устраивающего Вас ответа.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

типа как это не дают! что написано в свидетельстве о регистрации права на землю? если там прописано? земля предназначенная для ИЖС или сельхозугодий? если первое — то тут явно надо писать заявление в прокуратуру, если второе — тогда Вы...

и вас развели… но и во втором случае можно через суд признать сделку купли-продажи земли недействительной!!

удачи Вам !