Работала неофициально, не заплатили за месяц

Работала стажером в втб больше 5 месяцев. Сначала долгое время не платили и не заключали договор. Через три с половиной месяца пришла первая зарплата, потом еще за пол месяца и в итоге остался неоплачен 1 месяц. Я решила уволиться и на руках остался листок, что в течении месяца они обязуюсь выплатить удерживаемые средства. Я ждала. В итоге настал день выплаты , но деньги не пришли, я звонила, узнавала, мне обещали все выяснить, а конкретно директор офиса, а теперь она вовсе не отвечает на звонки.

Скажите , в данном случае можно что-то сделать и добиться хоть какой-то компенсации?

Спасибо

, Маргарита, г. Тула
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Если у вас имеется официальная бумага о том, что они обязуются произвести выплаты, то обращайтесь с иском в суд о взыскании денежных средств, также можете направить жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру по факту незаконного трудоустройства

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
И да, у меня там заведена зарплатная карта, на которую происходило первое начисление зарплаты
Маргарита

Маргарита, если была зарплатная карта, следовательно, вы были официально трудоустроены, только запись в трудовую не внесли. Обратитесь к работодателю и требуйте внести запись в ТК.

З-п можете взыскать в суд порядке, либо как указала ранее:

жалобу в трудовую инспекцию

по факту невыплаты з-п и незаконного оформления трудовых отношений

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Маргарита!

Вам необходимо устанавливать трудовые отношения с работодателем в суде и взыскивать долг по заработной плате.

Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Вы вправе также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту уклонения от заключения договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Маргарита, добрый вечер.

По моему видению, у Вас есть достаточно оснований и доказательств на руках, чтобы обратиться в суд за взысканием зарплаты

Через три с половиной месяца пришла первая зарплата
листок, что в течении месяца они обязуюсь выплатить удерживаемые средства

Единственное что: поясните, что это за листок, и от имени кого этот листок подписан?

Куда пришла зарплата? На карту?

И еще вопрос, в тот момент, когда Вы приступили к стажировке, какие документы Вы подписали с ВТБ и подписали ли?

Маргарита
Клиент, г. Тула

Ни каких документов о принятии подписано не было, директор якобы "оформляла" меня на работу, чего так и не произошло. Листок об оплате подписан ей же, стоит печать банка, это договор, где указан срок погашения их задолжности об оплате труда. И да, у меня там заведена зарплатная карта, на которую происходило первое начисление зарплаты

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 21, 236, 392, 393).

Вы имеете право на оплату труда, а также на компенсацию за задержку ЗП.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права
При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения ответчика, т.е. ВТБ (ст. 28 ГПК)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты
отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику,
работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в
размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой
ставки Центрального банка Российской
Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со
следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета
включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и
(или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной
компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен
коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

С уважением,

Добрый день,

Если было фактическое допущение до работы работодателем либо по его поручению либо с его ведома, в том числе лицом, не имеющим на это право, то Вы считаетесь работником данной организации и имеете все права работника, включая право на оплату труда.

Кроме того, если Вы подчинялись правилам внутренного распорядка, лично выполняли поручаемую Вами работу в интересах, под контролем работодателя, то Вы работали по трудовому договору.

С уважением,