Не заплатили зарплату за январь, удалённо
Не заплатили зарплату за январь, удалённо.
Здравствуйте, Нэлли!
Если вам не выплатили зарплату за январь при удалённой работе, это нарушение трудового законодательства, если между вами и работодателем были трудовые отношения — официальный трудовой договор, фактический допуск к работе, переписка, задачи, отчёты, выплаты ранее и т.д. По закону работодатель обязан выплачивать зарплату не реже чем каждые полмесяца, а при задержке обязан также выплатить компенсацию за каждый день просрочки. Вы вправе требовать: саму задолженность по зарплате, компенсацию за задержку, компенсацию морального вреда и, при необходимости, признание отношений трудовыми.
Сначала направьте работодателю письменное требование о выплате задолженности — на электронную почту, мессенджер и заказным письмом. Сохраните доказательства работы: переписку, акты, скриншоты задач, табели, переводы, записи созвонов, доступы к рабочим сервисам. Далее можно подать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру или иск в суд. По требованиям о взыскании зарплаты срок обращения в суд — 1 год с момента невыплаты. Если работали без оформления, но фактически выполняли трудовую функцию под контролем работодателя, суд может признать отношения трудовыми.
Если хотите, могу помочь составить: — претензию работодателю; — жалобу в трудовую инспекцию; — иск о взыскании зарплаты и компенсации; — правовую позицию, если работа была неофициальной или по переписке.
Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов