Авторские права на результат работы синтезатора речи

Вопрос достаточно интересный. Гражданин хочет открыть сайт, где будет выкладывать разного рода смешные по его мнению начитки заданного им текста через Google Translator.

Является ли результат работы синтезатора речи объектом авторских прав? Я лично считаю, что всё таки не является. Объект должен быть создан творческим трудом, но в данном случае целью разработчиков было достигнуть звучания идентичного живой речи. Получается как бы два вектора: разработчик творческим трудом разработал исходный код (объект АП), в результате выполнения которого в свою очередь было создано сугубо техническое произведение (не объект АП).

Как вы считаете, господа? Я прав, или более разумным и обоснованным следует считать какое-либо другое толкование?

, Сергей Грибов, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Получается как бы два вектора: разработчик творческим трудом разработал исходный код (объект АП), в результате выполнения которого в свою очередь было создано сугубо техническое произведение (не объект АП).
Сергей

Если второй объект был создан программой, но с помощью творческих действий пользователя (а так и происходит), то он может быть объектом авторских прав. Вспомните хотя бы текстовые редакторы, тот же MS Word. Да, набираемый текст обрабатывается ПО, но вводится то он человеком… Также и тут.

Вряд ли программа сама по себе будет что-то генерировать, без участия человека, хотя бы чисто механического.