8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авторские права на результат работы синтезатора речи

Вопрос достаточно интересный. Гражданин хочет открыть сайт, где будет выкладывать разного рода смешные по его мнению начитки заданного им текста через Google Translator.

Является ли результат работы синтезатора речи объектом авторских прав? Я лично считаю, что всё таки не является. Объект должен быть создан творческим трудом, но в данном случае целью разработчиков было достигнуть звучания идентичного живой речи. Получается как бы два вектора: разработчик творческим трудом разработал исходный код (объект АП), в результате выполнения которого в свою очередь было создано сугубо техническое произведение (не объект АП).

Как вы считаете, господа? Я прав, или более разумным и обоснованным следует считать какое-либо другое толкование?

22 декабря 2016, 14:56, Сергей Грибов, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Здравствуйте, Сергей!

Получается как бы два вектора: разработчик творческим трудом разработал исходный код (объект АП), в результате выполнения которого в свою очередь было создано сугубо техническое произведение (не объект АП).
Сергей

Если второй объект был создан программой, но с помощью творческих действий пользователя (а так и происходит), то он может быть объектом авторских прав. Вспомните хотя бы текстовые редакторы, тот же MS Word. Да, набираемый текст обрабатывается ПО, но вводится то он человеком… Также и тут.

Вряд ли программа сама по себе будет что-то генерировать, без участия человека, хотя бы чисто механического.

23 декабря 2016, 06:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Или же высылать лично заявление преподавателю о нарушении авторских прав, или суд?
Добрый день! Я с вопросом о защите авторских прав студенческой работы. В университете мы изготавливаем дизайнерские украшения из своих материалов. Все студенческие работы остаются в университете. На данный момент я не являюсь студенткой (закончила в 2018 году). Но, узнала, что мой преподаватель делал копию моей работы (которая была выполнена с другим преподавателем). У меня есть скриншот копии моей работы, а также переписка с исполнителем заказа. Что нужно делать в такой ситуации? Обращаться в университет с заявлением о таком поступке преподавателя? Или же высылать лично заявление преподавателю о нарушении авторских прав, или суд? Подскажите, пожалуйста, как действовать в такой ситуации. Изделие было создано 2014 года, опубликовано в инстаграме 2016, также участвовало в различных международных конкурсах.
15 января, 10:06, вопрос №2961081, Ольга, г. Самара
2 ответа
Авторские и смежные права
Каким образом защитить свои авторские права на работу?
зДРАВСТВУЙТЕ. На чипсах Pringles встретил свою векторную работу, серия была выпущена ограниченным тиражом к чемпионату по футболу. Нашел на сайте их почту, написал. В итоге их ответ был следующий: " У нас все законно, авторские права у нас есть на все работы". Я попросил прислать фотобанк и по какой лицензии была куплена работа, ответ был следующий: " Мы не разглашаем подобную информацию". Подскажите как поступить в данной ситуации?????
25 марта 2019, 17:04, вопрос №2303588, Vitali Demin, г. Москва
1 ответ
Авторские и смежные права
Как заставить руководство поисковой системы соблюдать авторские права?
Суть моего вопроса: Я профессиональный фотограф. Мой сайт http://ks-foto.org Только в течение января текущего года мной в сервисе «Яндекс.Картинки» были обнаружены множество (около двух десятков) украденных у меня авторских работ, которые были размещены там под чужими именами и атрибутами, использовались ворами в для извлечения коммерческой выгоды, в качестве рекламы… В указанном сервисе Яндекса при рассмотрении «картинок» есть функция «Пожаловаться». Там, в качестве оснований для жалобы предлагается ТРИ причины: - несоответствие запросу - шокирующая или неприятная информация - порнография Если я правильно понимаю, то после получения указанных жалоб, Яндекс обязан немедленно принимать соответствующие меры по исправлению недоразумений, вплоть до удаления. Однако там «почему-то» отсутствует пункт «Нарушение авторских прав». На вопросы по этому поводу специалисты Яндекса, в полном противоречии с нормами ГК РФ в части охраны авторских прав, отвечали (цитирую): «…Понятия "оригинал" у нас нет, все найденные копии изображения считаются равноправными. В результатах поиска показывается ссылка на ту HTML-страницу, на которой картинку лучше описали относительно поискового запроса. Если нужно пресечь использование фотографии, придется добиваться ее удаления с сайта-источника…». То есть, порождённую Яндексом ВАКХАНАЛИЮ БЕЗЗАКОНИЯ ограбленный автор обязан разгребать собственными силами. Это как черпать океанские воды пластиковым ведёрком, учитывая масштабы и технические возможности поисковика Яндекса. Другими словами – на основе собственных, открыто противозаконных «правил», они принимают СОУЧАСТИЕ в нарушении авторских прав. Все их отписки открыто противоречат нормам "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 13.07.2015) в части охраны авторских прав. Ведь они ИЗВЕЩЕНЫ О НАРУШЕНИИ АВТОРСКИХ ПРАВ и обязаны поступать в полном соответствии с нормами Законов Российской Федерации, с Гражданским Кодексом. В частности, Статья 1253.1. ГК РФ «Особенности ответственности информационного посредника (введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 187-ФЗ)» гласит о том, что использование соответствующих результатов интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицом, инициировавшим передачу материала, содержащего соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, ЯВЛЯЕТСЯ НЕПРАВОМЕРНЫМ. И «лицом, инициирущим передачу», наравне с непосредственными ВОРАМИ - является Яндекс. На основании НОРМ данной статьи ГК РФ, они обязаны: … в случае получения в письменной форме заявления правообладателя о нарушении интеллектуальных прав с указанием страницы сайта и (или) сетевого адреса в сети "Интернет", на которых размещен такой материал, СВОЕВРЕМЕННО принять НЕОБХОДИМЫЕ И ДОСТАТОЧНЫЕ меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав… То есть, это ДОЛЖНО ЯВЛЯТЬСЯ ОСНОВАНИЕМ для НЕМЕДЛЕННОГО удаления Яндексом данного контента из просмотра, корректировки ошибочных действий ТУПОГО робота с внесением воровского и пиратского сайта в «чёрные списки» и ВОЗВРАЩЕНИЮ РАБОТЕ АВТОРСКОГО ИМЕНИ. Это будет означать то, что Яндекс НЕ РЕКЛАМИРУЕТ И НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ нарушителей авторских прав, НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТ пиратский контент. А мгновенно его удаляет из просмотра НА СВОЕМ СЕРВЕРЕ по обоснованным требованиям авторов. Причём действия Яндекса по удалению из просмотра украденной работы и возвращению АВТОРСКОГО ИМЕНИ должны быть МГНОВЕННЫМИ после получения извещения от ограбленного автора. То есть, согласно моим предложениям, ВСЕГО ЛИШЬ надо: Внести изменения в программу их безмозглого робота. Добавить в «Пожаловаться» пункт «Нарушение авторских прав». НАКАЗАТЬ операторов службы технической поддержки за непринятие мер. А ещё лучше, внести изменение в программу поискового робота так, чтобы робот АВТОМАТИЧЕСКИ отслеживал авторский первоисточник и не пропускал воровской контент. Таким образом, из Яндекса автоматически исчезнут ВСЕ чисто воровские сайты, коих расплодилось множество. Однако Яндекс не только не принимает во внимание мои разумные предложения, но и ПРИНЦИПИАЛЬНО перестал реагировать на мои обращения, коих было уже около двух десятков (!!!) с требованием ВОЗВРАЩЕНИЯ АВТОРСКОГО ИМЕНИ украденным работам и удалению воровского коллажа с использованием работ нескольких авторов, в том числе и моих работ. На основании изложенного выше, ВОПРОС МОЙ ТАКОВ – как ВЫНУДИТЬ Яндекс соблюдать авторские права?! Как сделать так, чтобы навсегда отбить Яндексу желание заниматься противозаконными действиями, а на обоснованные жалобы авторов реагировать мгновенно?! Неужели надо ставить вопрос о полном прекращении деятельности сервиса «Яндекс. Картинки», мало чем отличимого от пиратского?! С уважением, Валерий Попов. 05.02.2016
05 февраля 2016, 09:59, вопрос №1130640, Валерий Попов, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав работодателя
Договор,соглашение конфиденциальности и авторских прав
Добрый день. Нужно составить договор между ООО и разработчиками программы ЭВМ, которые делают сайт для данного ООО. В договоре нам важно зафиксировать, что всю информацию, коды, разработки, доступ к хранилищам и пр. нанятые сотрудники не могут разглашать, передавать, использовать в личных целях (что-то типа соглашения конфиденциальности) + все авторские права, результаты интеллектуальной деятельности, разработки и пр. принадлежит ООО. Это можно зафиксировать в одном договоре? Официально у разработчиков и ООО нет трудовых договор, соглашений - это не осложнит?
27 марта 2015, 06:41, вопрос №779067, Ирина, г. Москва
3 ответа
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Авторские права при работе над научной работой (грантом)
При написании научного гранта меня убедили поставить в качестве руководителя гранта не меня, а профессора, который в дальнейшем полностью распоряжается средствами (даже если он не в теме). Грант писала полностью сама, без консультации профессора. Некоторое время спустя профессор устроил скандал, чтобы исключить меня из сотрудников гранта (с целью получения денег для себя). Может ли электронный документ, где указывается имя создателя файла, быть доказательством авторства? Есть ли какое-нибудь средство отстоять свои авторские права?
21 января 2012, 11:09, вопрос №1308, Наталья, г. Казань
3 ответа
Дата обновления страницы 22.12.2016