Упустила срок обжалования решения суда по получению жилья в другом городе

Здравствуйте. Я была признана сиротой в 14 лет в городе П. Тогда же в 14 лет мне в органе опеке порекомендовали сразу написать заявление в суд на получение жилья будущей датой (то есть написать дату, которая наступит через 4 года). В местном органе опеки меня поставили в очередь на жилье. Прошло уже 6 лет с этого момента и я забыла о том, что когда-то писала заявление. Заказным письмом мне пришло решение суда о том, что мне дадут жилье в городе П. Но я учусь и живу уже в другом городе В и не хотела бы возвращаться в город П. Скажите, пожалуйста, теперь уже ничего нельзя сделать с решением суда?Сроки для его обжалования по собственной глупости упустила. Мне уже нельзя получить жилье в городе В?

, Ксения, г. Владивосток
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Скажите, пожалуйста, теперь уже ничего нельзя сделать с решением суда? Сроки для его обжалования по собственной глупости упустила. Мне уже нельзя получить жилье в городе В?
Ксения

Ксения, вы можете получить квартиру в городе П, приватизировать ее и продать и купить далее квартиру в городе В.

Сроки для обжалования у вас прошли, но вы можете подать ходатайство для восстановления пропущенного срока для обжалования, если имеется уважительная причина и если суд решит, что причина уважительная, что восстановит срок и примет жалобу к рассмотрению.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ваше право на получение жилья на условиях социального найма, гарантировано в ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Для получения жилья решения суда недостаточно, скорее всего оно адресовано местным органам власти города П, оно лишь служит основанием к выделению Вам муниципального жилья. В реальности получить его будет проблематично из-за большой очереди, недостаточного финансирования, бюрократического механизма и т.д. Эти проблемы в городе П нужно соотнести с аналогичными проблемами в городе В, куда Вы перебрались, и оценить целесообразность оспаривания полученного решения. То есть нужно стремиться получить жилье там, где на него меньше очередь и она скорее идет.

Восстановить процессуальный срок тоже довольно трудно, суды неохотно идут на это, однако приложите к ходатайству копию конверта со штампом получения и укажите причину задержки работой почты. У вас есть один месяц на обжалование с момента получения конверта с заказным письмом. Возможно, этот срок Вы еще не пропустили.