Препятствие вселению на свою законную жилплощадь

Здравствуйте! В июне месяце этого года было принято решение суда о вселении моего сына на его же жилплощадь, которую незаконно занимает его дядя. В конце июня подали заявление судебным приставам. После жалобы в прокуратуру дело сдвинулось с места в декабре. В назначенный день дядя не появился по месту прописки моего сына и пристав перенес вселение на сегодня. Но сегодня, за пол часа до указанного времени нам сообщили, что дядя подал аппеляционную жалобу и уже назначили суд на 9 января. Возможно ли такое по истечении полгода после вступления в силу решения суда? и законно ли то, что собственник не может пользоваться своим жильем?

, Ольга, г. Пятигорск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Скорее всего 9 января будет рассматриваться заявление дяди на восстановлении срока на апелляционное обжалование. Вам нужно обязательно придти в суд и возражать против восстановления срока, указывая, что с его стороны это злоупотребление правом. И что ничто не мешало ему подать апелляцию вовремя.

Инна Сладкова
Юрист, г. Самара

Может быть восстановил срок и подал. Теоретически, может быть. В любом случае, требуйте от приставов документ, на каком основании переносятся действия по вселению. Копию этого документа требуйте, там будут основания указаны. И не нужно будет гадать, что как произошло. И с приставами надо этот вопрос контролировать постоянно. Бездействие обжаловать в порядке подчиненности или в суд.

Светлана Сафонова
Юрист

Если исполнительное производство не приостановлено, то приставы обязаны вселить. Апелляционная жалоба невозможна, так как решение уже вступило в законную силу