8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование оплаты дополнительных издержек, если я погашаю ипотеку досрочно?

Добрый день, хочу досрочно погасить кредит по ипотеке, банк выставляет дополнительно 50000 руб юридические издержки, суда никакого не было. без этого не хотят принимать досрочное погашения что делать?

, Алексей,
Ракутувелу Светлана
Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте.

Досрочное погашение кредита по ипотеке зависит от того, какая система кредитования была применена — аннуитентными платежами (платятся сначала проценты банку, потом сам долг по ипотеке) или дифференцированными платежами (погашение равными количествами и процентов, и долга). Так же существуют способы досрочного погашения ипотеки: полностью закрыть сумму долга или внести сумму, покрывающую часть долга.

Для досрочного погашения отправляется уведомление банку, которое рассматриватся до 30 дней. В соответствии с изменениями, внесенными в ст. 809 и 810 ГК РФ, банки больше НЕ ИМЕЮТ права штрафовать, взыскивать неустойки, а также препятствовать заемщику в досрочном погашении займа. При этом проценты могут быть начислены только до дня фактического использования кредита должником.

И внимательно читайте пункт об ответственности сторон и досрочном погашении кредита. Там могут предусматриваться штрафы за невнесение заемщиком излишней суммы в указанный в заявлении срок или устанавливается минимальная сумма, допустимая для досрочного внесения и т.п.

Буду рада, если мой ответ был полезен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Правомочно ли требование о расписке?
Здравствуйте! Мной был заключен договор с медицинским центром на оказание платных услуг. Это был массаж, после которого у меня заболело плечо в результате не обосновано чрезмерного воздействия массажиста с приложением сверх силы по моим личным ощущениям. В результате я вынуждена была обратиться в другое мед учреждение за помощью, потратила средства на обследование и лечение. Сейчас прошу ту организацию вернуть мне деньги за массаж. Они настаивают на личном приезде и написании в их мед центре расписки о получении денег. Могу ли я получить возврат без личного приезда дистанционно? Правомочно ли требование о расписке?
, вопрос №4062601, Нина, г. Москва
Трудовое право
Правомерно ли установить доплату за высшую квалификационную категорию, присвоенную Минобрнауки РТ, преподавателю, работающему в ВУЗе по совместительству, учредителем которого является Минобрнауки РФ?
Правомерно ли установить доплату за высшую квалификационную категорию, присвоенную Минобрнауки РТ, преподавателю, работающему в ВУЗе по совместительству, учредителем которого является Минобрнауки РФ?
, вопрос №4062361, Диля, г. Москва
Исполнительное производство
Правомерна ли выдача исполнительного листа сейчас?
Здравствуйте. Арбитраж. Прошла первая инстанция, апелляция, кассация. Решение оставить без изменения, апелляцию, кассацию без удовлетворения. С решением не согласны, решили подавать в Верховный суд. Истец направил заявление на выдачу исполнительного листа, суд удовлетворил. Срок для подачи в Верховный суд заявления до середины мая. Правомерна ли выдача исполнительного листа сейчас?
, вопрос №4062289, Светлана, г. Москва
Недвижимость
И будут ли ей вообще выплачивать ее если я выпишусь?
Здравствуйте! Хотела поинтересоваться на счет субсидии на квартиру. Мама получает субсидию в квартире живут 4 человек (1 ребенок - 7 лет, отец с инвалидностью не работает, но получает пенсию по инвалидности 15 тысяч, мама получает зарплату 45 тысяч без подоходного налога и я 19 лет на данный момент оканчиваю колледж, не работаю). Мне скоро надо будет улетать за границу на долгий срок. Мне говорят выписываться с квартиры, ибо если я буду прописана и от меня не будет справки о учебе или месте работы, то маме перестанут давать субсидию. Надо ли выписываться, что бы она действительно продолжила получать субсидию или можно по другому решить вопрос без моей выписки? И будут ли ей вообще выплачивать ее если я выпишусь?
, вопрос №4062111, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2016