Правомерно ли требование оплаты дополнительных издержек, если я погашаю ипотеку досрочно?

Добрый день, хочу досрочно погасить кредит по ипотеке, банк выставляет дополнительно 50000 руб юридические издержки, суда никакого не было. без этого не хотят принимать досрочное погашения что делать?

, Алексей,
Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте.

Досрочное погашение кредита по ипотеке зависит от того, какая система кредитования была применена — аннуитентными платежами (платятся сначала проценты банку, потом сам долг по ипотеке) или дифференцированными платежами (погашение равными количествами и процентов, и долга). Так же существуют способы досрочного погашения ипотеки: полностью закрыть сумму долга или внести сумму, покрывающую часть долга.

Для досрочного погашения отправляется уведомление банку, которое рассматриватся до 30 дней. В соответствии с изменениями, внесенными в ст. 809 и 810 ГК РФ, банки больше НЕ ИМЕЮТ права штрафовать, взыскивать неустойки, а также препятствовать заемщику в досрочном погашении займа. При этом проценты могут быть начислены только до дня фактического использования кредита должником.

И внимательно читайте пункт об ответственности сторон и досрочном погашении кредита. Там могут предусматриваться штрафы за невнесение заемщиком излишней суммы в указанный в заявлении срок или устанавливается минимальная сумма, допустимая для досрочного внесения и т.п.

Буду рада, если мой ответ был полезен.