Как ведется учет у ИП, если он покупает франшизу?

Здравствуйте, если я собираюсь купить франшизу и являюсь ИП, то кто я сам выбираю как вести бухгалтерский и налоговый учет. систему налогообложения, либо же франчайзер диктует мне правила ведения?

, Гузель, г. Самара
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гузель!

Здравствуйте, если я собираюсь купить франшизу и являюсь ИП, то кто я сам выбираю как вести бухгалтерский и налоговый учет. систему налогообложения, либо же франчайзер диктует мне правила ведения?

Во многом здесь все зависит от условий франшизы. Вообще, по действующему налоговому законодательству никто не может ставить вам условие для выбора системы налогообложения, а также порядка бухгалтерского и налогового учета. Но франчайзер часто заинтересован в единой системе учета, применяемой в своей франшизе, поэтому может уделять этому особенное внимание.