Как правильно получить новое св-во о браке без ошибки?

Здравствуйте! Я бы хотела поменять св-во о браке, т.к. там допущена ошибка (не верно указано место рождения). Прошло уже 10 лет. Правда ошибку никто не замечает. В ЗАГСе сказали, что нужно делать запрос в то место где родилась, и значит на пол года заберут св-во. Мне показалось это полным бредом, т.к в паспорте и св-ве о рождения ясно все написано. Я отказалась отдавать св-во на такой долгий срок. И теперь думаю смену св-ва решить по другому. В этом св-ве у меня стоит девичья фамилия. И теперь у меня возник такой вопрос: если я поменяю свою фамилию на фамилию мужа, мне выдадут новое свидетельство о браке без ошибки? И не будет ли каких-нибудь проблем из-за этой ошибки?

Заранее благодарю!

, Татьяна, г. Самара
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Новое свидетельство о браке в связи со сменой фамилии вам не выдадут, так как смена фамилии не отменяет действие свидетельства. Оно по сути закрепляет факт регистрации брака в определенный день с определенными реквизитами

Вы можете просить выдать вам дубликат свидетельства о браке мотивируя тем, что старое утеряно. В этом случае уже будете требовать чтобы вам указали правильно. Но ЗАГС производит выдачу дубликата на основании имеющейся актовой записи и там вероятно тоже стоит ошибка, поэтому лучше порсить внести изменения в актовую запись. Запрос в любом случае будут делать

С уважением Александр