8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Оформление контракта между российской компанией и иностранным резидентом

Добрый день. Я проживаю в Швейцарии, у меня компания здесь. Одновременно являюсь гражданином России (налоговый резидент Швейцарии с 2013 года). Я оказываю услуги в области переговоров для компаний и частных лиц - я переговорщик.

У меня есть российский клиент, который хотел бы, чтобы я сделал для него большой проект. Проект требует моего частого присутствия в России (на грани 180 дней, но я не планирую менять резидентство).

Клиент предлагает оформить меня в штат или платить вознаграждение на моё ИП в России.

Мне гораздо более интересен вариант - контракт между моей Швейцарской фирмой и его фирмой.

У меня вопрос, какой из вариантов выбрать. Готов к платной консультации у сильного специалиста. Спасибо.

Уточнение от клиента

Огромное всем спасибо, в сухом остатке имею вариант заключения сделки между Швейцарским AG и Российской компанией на оказание консультационных услуг (с возможностью разделить гонорар на две части и меньшую часть переводить на ИП). Вот только непонятно об НДС, если я правильно понял ответы, то Швейцарская компания будет получать на 18% денег меньше, так как Российская будет вычитать НДС из суммы гонорара?

23 декабря 2016, 14:33
21 декабря 2016, 12:28, Юрий, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Добрый день. Я проживаю в Швейцарии, у меня компания здесь. Одновременно являюсь гражданином России (налоговый резидент Швейцарии с 2013 года). Я оказываю услуги в области переговоров для компаний и частных лиц — я переговорщик. У меня есть российский клиент, который хотел бы, чтобы я сделал для него большой проект. Проект требует моего частого присутствия в России (на грани 180 дней, но я не планирую менять резидентство). Клиент предлагает оформить меня в штат или платить вознаграждение на моё ИП в России. Мне гораздо более интересен вариант — контракт между моей Швейцарской фирмой и его фирмой. У меня вопрос, какой из вариантов выбрать. Готов к платной консультации у сильного специалиста. Спасибо.
Юрий

Учитывая, что в основном Вам деньги более необходимы в Швейцарии и дабы не было у Вас затруднений с их переводом из России, то лучше пусть изначально Ваш контрагент платит на иностранную компанию. Тем более если цена контракта не очень большая, то паспорт сделки не требуется.

паспорт сделки не нужно оформлять, если общая сумма контракта, заключенного между резидентом и нерезидентом, не превышает 50 тыс. долларов США

21 декабря 2016, 12:35
0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Владимир Иванович, спасибо. 50 тысяч за год? или за какой период? Цена контракта за год будет выше.

21 декабря 2016, 12:47
50 тысяч за год? или за какой период? Цена контракта за год будет выше.
Юрий

В данном случае именно цена одного контракта. Как вариант разбейте на несколько контрактов как поэтапная работа.

21 декабря 2016, 12:49
Консультация юриста бесплатно
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Здесь все зависит от того, какой режим налогообложения вы применяете.
Если вы на общем режиме и не будете менять резидентство, то весь ваш доход у российской компании будет облагаться налогом 30%. При этом неважно, заключите ли вы с компанией трудовой договора или будете выступать как независимый предприниматель.

Если же вы ИП и применяете УСН, то здесь ваше резидентство не играет роли. Поэтому вы сможете облагать ваш доход налогом в России по низкой ставке (например УСН 6%).

Так что с Российской компанией вполне выгодно сотрудничать, если вы будете ИП на упрощенной системе налогообложения.

21 декабря 2016, 12:36
0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Тимур, спасибо. Тогда у меня будет вопрос с тем, как мне перевести деньги на счёт своей компании в Швейцарии... На каком основании...

21 декабря 2016, 12:49

Тогда у меня будет вопрос с тем, как мне перевести деньги на счёт своей компании в Швейцарии… На каком основании…
Юрий

Для целей валютного законодательства (не путать с налоговым) вы будете признаваться резидентом, если хоть изредка бываете в России (раз в год).

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;

Это означает, что с российской компанией вы как ИП можете рассчитываться без ограничений. Никакие паспорты сделок не нужны.

Переводить на свои счета заграницей вы можете свободно:

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации
4. Резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, средства со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или других своих счетов (вкладов), открытых в банках за пределами территории Российской Федерации.

Соответственно, переводить далее со своего счета заграницей вы тоже можете без ограничений. Насколько я понял, вы являетесь учредителем швейцарской компании. Следовательно, можете вносить средства или в любом другом виде передавать средства компании. Здесь уже много зависит от корпоративных законов Швейцарии.

21 декабря 2016, 12:59
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Клиент предлагает оформить меня в штат или платить вознаграждение на моё ИП в России.
Юрий

По сути это больше Ваш вопрос. Мы можем лишь сказать, что при использовании ИП с УСН (6%) Вы будете платить этот налог с поступлений.

Мне гораздо более интересен вариант — контракт между моей Швейцарской фирмой и его фирмой.
Юрий

Как уже сказано выше — если это Вам интересно и контрагент не возражает, используйте этот вариант. Весь вопрос в интересе — если он налоговый, то последствия по ИП Вам указали. Если он имиджевый, то по идее Вам этот аргумент неинтересен.

21 декабря 2016, 12:49
0
0
0
0
Владимир Иванович, спасибо. 50 тысяч за год? или за какой период? Цена контракта за год будет выше.
Юрий

Дело не в сроке, а в контракте как таковом. Если будет два контракта по 30 тысяч паспорт сделки уже не нужен.

21 декабря 2016, 12:53
устраивать переводы лишний раз между ИП и своей же компанией — просто хлопотно.
Юрий

Юрий, а почему не хотите перевести со счета ИП на свой личный счет в Швейцарии?

21 декабря 2016, 13:08
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Клиент предлагает оформить меня в штат или платить вознаграждение на моё ИП в России.
Мне гораздо более интересен вариант — контракт между моей Швейцарской фирмой и его фирмой.
У меня вопрос, какой из вариантов выбрать.
Юрий

Юрий, здравствуйте,

Про физ.лицо можно сразу сказать — НДФЛ 30%, Вы нерезидент, и будет сложно доказать, что услуги вне России.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, надо понимать — ИП уже зарегистрировано? Какая система налогообложения?

Насколько Вам близки интересы российского клиента и его налоговые последствия?

Где Вам выгоднее получить деньги? Если получите в РФ, то потом будет отдельным кейсом перевод в Швейцарию, если крупная сумма.

21 декабря 2016, 12:50
0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Да, ИП есть и мне очень важно, чтобы у клиента тоже всё было ОК

Мне деньги нужны в Швейцарии, где, собственно, бизнес и зарплата и т.п. Поэтому, конечно, не хочется заморачиваться потом с переводом денег с ИП в Швейцарию...

Но, не вызовет ли у налоговых органов интереса оказание услуг иностранной компанией в России и выплаты иностранной компании вознаграждения за рубеж?

21 декабря 2016, 12:58
Но, не вызовет ли у налоговых органов интереса оказание услуг иностранной компанией в России и выплаты иностранной компании вознаграждения за рубеж?
Юрий

Нет, не вызовет. Это нормальная ситуация. Тогда заключайте договор от швейцарской фирмы. Потому что для перевода денежных средств, полученные ИП в РФ, в швейцарскую компанию, необходим будет контракт — это также валютный контроль. Несмотря на то, что УСН 6%, то есть расходы не принципиальны, могут вопросы.

Но при УСН 6% то Вы платите налог от всей полученной суммы, затем в Швейцарии налог. Не думаю, что это очень выгодно.

В отношении швейцарского законодательства — для получения необходимо будет, заключить сделку с самим собой. Вы не рассматриваетесь как ИП в Швейцарии. Так что риски в Швейцарии при получении денег на счет ИП в РФ тоже советую рассмотреть

21 декабря 2016, 13:07
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.1 рейтинг

Добрый вечер, Юрий?

Мне гораздо более интересен вариант — контракт между моей Швейцарской фирмой и его фирмой.

В чем именно интерес? На какой налоговой системе Ваш ИП? И в каком кантоне зарегистрировано Ваше предприятие?

21 декабря 2016, 12:58
0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Интерес кого? К кому? не совсем понял вопрос

ИП на 6%

Базель-Штадт

21 декабря 2016, 13:00
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Если вопрос в том, почему мне интересней получать вознаграждение в Швейцарии, то, только потому, что тут находится основной бизнес и, конечно, устраивать переводы лишний раз между ИП и своей же компанией - просто хлопотно. Хотя, если так будет выгоднее, то почему нет...

21 декабря 2016, 13:04
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Юрий!

Конечно, более простым вариантом был бы договор с Вами как ИП, в том числе в плане налогового бремени.

На мой взгляд, в данном случае можно проработать и схему перевода средств в швейцарскую фирму.

Объектом налогообложения НДС является реализация услуг на территории РФ (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Если услуги реализуются на территории иностранного государства, то такие операции не являются объектами налогообложения.

Местом реализации консультационных услуг (пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ) признается территория РФ в случае, если их покупатель осуществляет деятельность на территории РФ. Местом осуществления деятельности покупателя считается территория РФ в случае фактического присутствия покупателя на территории РФ, то есть действует принцип «по покупателю». Аналогичный порядок применяется и в отношении юридических, бухгалтерских, инжиниринговых, рекламных услуг, услуг по обработке информации, а также при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Т.е., если стороной сделки будет швейцарская фирма, то придется заказчику как налоговому агенту платить НДС. В этом смысле данный доход для Вас выгоднее фиксировать при заключении контракта ИП УСН, так как как ИП Вы освобождены от НДС.

Поэтому целесообразнее для обеих сторон, чтобы Вы заключали договор в статусе ИП. Но, если Вы хотите, чтобы договор был заключен от имени швейцарской фирмы, между последней и ИП можно заключить агентский договор, по которому швейцарская фирма будет выступать агентом в заключении договора, действуя по поручению ИП. При этом в договоре будет установлен небольшой процент агентского вознаграждения, который будет удерживаться компанией при получении оплаты от заказчика. Основная часть оплаты будет относится к доходу принципала -ИП, с которого ИП и будет платить налог. Но сначала оплата поступает на счет компании как агента по договору. После перевода средств формально компания должна будет перевести средства на счет ИП. Если есть интерес оставить средства на счете компании, то между ИП и компанией можно заключить еще один договор на оказание, к примеру, услуг в сфере IT (к примеру, по предоставлению сайта компании в пользование ИП) на ту же сумму, которую нужно перевести по исполненному агентскому договору. Затем произвести соглашением взаимозачет требований, в итоге полученный перевод останется у компании. Правда в этом случае также компании придется уплатить налог на прибыль на данную сумму.

21 декабря 2016, 14:55
0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Так как я работаю в своей же компании, то и зарплату и дивиденды получаю в ней же. Соответственно, выручка необходима в любом случае. Если просто переводить деньги себе на личный счёт, то фактически (это мои опасения) моя компания оказывает услуги, а выручки нет. Сотрудники вовлечены, зарплата им платится, будут вопросы, а где же выручка...:)))
Юрий

Здравствуйте Юрий.

Коллеги Вам уже все написали, я только хочу предложить компромиссный вариант, который возможно позволит Вам немного выиграть на налогах, а может и много, все зависит от суммы сделки.

Возможно Вам стоит заключить два контракта, где стороной будет выступать российская фирма, которая заключит один контракт с швейцарской компанией и другой — где Вы будете выступать в качестве ИП. По контракту с швейцарской фирмой Вы устанавливаете стоимость услуг достаточную для покрытия расходов швейцарской фирмы на необходимые выплаты. Все остальные средства Вы будете получать как ИП и переводит на свой личный счет в Швейцарию.

Только не забудьте при этом известить налоговый орган РФ о наличии счета в швейцарском банке.

Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования
2. Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, — (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 140-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Форма Уведомления утверждена Приказом ФНС РФ от 21.09.2010 N ММВ7-б/457 «Об утверждении форм уведомлений об открытии (закрытии), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, и о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации».

21 декабря 2016, 15:42
1
0
1
0
спасибо, а если они на УСН (я пока не знаю точно), то они не смогут зачесть НДС и что нас ждёт в этом случае? :))
Юрий
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 26 апреля 2016 г. N 03-11-06/2/23984
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и налога на добавленную стоимость, сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 146 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен статьей 148 Кодекса.
Пунктом 2 статьи 161 Кодекса установлено, что при реализации иностранным лицом, не состоящим на учете в российских налоговых органах, услуг, местом реализации которых является территория Российской Федерации, налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается в бюджетную систему Российской Федерации налоговым агентом, приобретающим данные услуги у иностранного лица.
При этом необходимо отметить, что на основании пункта 5 статьи 346.11 Кодекса организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, от исполнения обязанностей налоговых агентов, в том числе по налогу на добавленную стоимость, предусмотренных Кодексом, не освобождаются.
Таким образом, российская организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, приобретающая у иностранной организации вышеуказанные услуги, в целях применения налога на добавленную стоимость признается налоговым агентом и обязана исчислить и уплатить в бюджет сумму этого налога.
Что касается включения в расходы при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, расходов на оплату услуг по предоставлению персонала, то налогоплательщики, применяющие данную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные пунктом 1 статьи 346.16 Кодекса. Данный перечень расходов является исчерпывающим.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
26.04.2016
23 декабря 2016, 16:40
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день!
Коллеги уже ответили на Ваш вопрос, хотелось бы дополнить ответ в части прохождения валютного контроля.
Исходя из своего опыта работы в части составления и сопровождения контрактов моих клиентов с иностранными заказчиками (в основном это США, Канада, Кипр, Великобритания, Австралия, Германия, Швейцария, Нидерланды, Бельгия, Чехия и другие страны ЕС, а также Китай), прохождения валютного контроля, а также налоговых проверок таких контрактов хотелось бы отметить следующее.
1. В целом на сегодняшний день правила такие, что договоры ВЭД подлежат обязательной регистрации если они превышают 6 млн рублей по экспорту (или эквивалент в валюте), 3 млн рублей (или эквивалент в валюте) по импорту. Если в договоре нет фиксированной суммы, то в этом случае обязанность зарегистрировать договор появится, как только сумма контракта достигнет и превысит указанные суммы.
Также с учетом последних изменений если сумма договора за весь период его действия не превышает 200 тысяч руб. (то есть если будет 3 платежа по 100 т.р., то это уже 300 т.р. и под исключение Вы не подпадаете), то не обязательно даже предоставлять документы в банк. Правда формально у банка все равно остается право запросить документы, если у него появятся сомнения относительно совершаемых Вами операций.
2. Что касается взаимоотношений с налоговыми, то для отчетности Вы им предоставляете договоры со всеми приложениями, инвойсы, акты, дополнительные соглашения (некоторых документов может не быть, иногда может быть только договор). Однако стоит отметить, что когда Вы находитесь на УСН 6% и налог оплачиваете со всего оборота, то по моей практике часто налоговая вообще ничего не запрашивает, так как Вы уже и так оплатили все возможные налоги в рамках своей системы налогообложения.
Если Вы ИП на ПСН (патенте), то здесь возможность работы с иностранными заказчиками и оставаться на ПСН полностью зависит от того, насколько грамотно составлен договор.
При этом учет доходов производится по курсу ЦБ на день зачисления валюты на транзитный счет в банке (п. 3 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ, Письма Минфина России от 22.01.2015 № 03-11-06/2/1645, от 27 января 2012 г. N 03-11-06/2/10, от 20 декабря 2011 г. N 03-11-06/2/181).
Аналогично Вы отражаете поступление денег в КУДиР также по курсу ЦБ на день зачисления валюты на транзитный счет в банке.
3. Что касается самого Договора с иностранным заказчиком, то его можно заключить в нескольких формах:
— в форме стандартного договора.
— в форме счета-договора (инвойса-договора) – то есть когда мы объединяем инвойс и договор и делаем все в одном документе (больше подходит для разовых/периодических услуг).
— в отдельных случаях можно использовать вариант с договором-офертой (есть особенности).
Конкретную форму нужно выбирать в зависимости ситуации, в том числе в зависимости от того, насколько сильно нужно упростить процедуру подписания договора, на чем настаивает и на что готов контрагент.
4. Также есть различные способы подписания договора с иностранным заказчиком, в частности:
— стандартный обмен бумажными формами через курьера (сейчас все реже применяется).
— подписание договора путем обмена сканами (п.2 ст. 434 Гражданского кодекса РФ). То есть подписали, отсканировали – скинули контрагенту, он сделал тоже самое и по итогу у каждого есть скан договора, подписанный с двух сторон. Действующее законодательство, а также налоговая и банковская практика полностью допускают такой вариант, то есть этот способ ничем не уступает первому варианту.
Единственное в этом случае есть 3 обязательных требования:
а) в договоре должен быть введен электронный документооборот,
б) тот факт, что договор подписывается именно путем обмена сканами должен быть обязательно отражен в договоре,
в) в договоре должны быть расписаны каналы электронной связи между сторонами, включая адреса электронной почты, через которые будет происходить процесс обмена сканами договора.
5. К самому договору с иностранным заказчиком есть определенные требования в плане его содержания. Требования, как правило, можно разделить на 2 составляющие:
— требования законодательства (то есть для определенных видов договоров закон устанавливает требования что именно в них должно быть учтено, какие условия должны быть прописаны и т.д.).
— требования из банковской практики. В рамках прохождения валютного контроля банк будет изучать Ваш договор и помимо соблюдения формальных требований законодательства банк должен видеть и понимать, что цель договора – это действительно оформление реальных правоотношений между Вами и контрагентом. Здесь уже есть отличия от банка к банку (Сбербанк имеет свою практику, Модульбанк и Тинькофф свою и т.д.). Если эти требования не соблюдать, то банк может заподозрить Вас в фиктивности договора, а в отдельных случаях еще и в попытке отмывания денег через данный договор.
Логика банка здесь очень простая – когда 2 стороны заключают между собой реальный договор, они заинтересованы в защите своих интересов по договору. Например, если российский ИП заключает договор с компанией из США на разработку программного обеспечения (ПО), то с точки зрения банка логично, что заказчик из США будет заинтересован в том, чтобы в договоре были прописаны сроки выполнения работ, порядок устранения недостатков, порядок приемки и т.п., а исполнитель заинтересован в том, чтобы в договоре четко были прописаны условия и порядок оплаты по договору. Если банк видит, что в договоре «криво» прописаны условия про сроки выполнения работы и порядок приемки, то у банка могут возникнуть сомнения – действительно ли договор реальный, поскольку для банка подозрительно почему заказчик так беспечен по отношению к таким важным пунктам в правоотношениях между сторонами.
Безусловно, что все нюансы по требованиям банков к договору здесь я не смогу описать, но наиболее общими требованиями являются следующие:
5.1. Предмет договора. Обязательно должен быть конкретизирован, то есть просто «разработка программного обеспечения» — это не лучший вариант, желательно прописать, например, для чего разрабатывается ПО (для каких целей, для какого проекта и т.п.). Здесь допустимы следующие варианты:
— в договоре делается непосредственно ТЗ на разработку.
— делаем рамочный договор, а именно в договоре прописывается общая формулировка, например, та же «разработка программного обеспечения» + дополнительно прописываем, что Стороны конкретные услуги и требования к ним согласовывают дополнительно и фиксируют в инвойсах (счетах на оплату) или в отдельных дополнительных соглашениях.
— делаем рамочный договор, а именно в договоре прописывается общая формулировка + дополнительно указываем в договоре, что конкретные услуги согласовываются в переписке по электронной почте, мессенджерах, системах постановки задач и т.п. Обращаю внимание, что подобный вариант также полностью соответствует закону и также устраивает банки.
5.2. Порядок и сроки оплаты. За нарушение сроков оплаты можно получить штраф вплоть до 100% от суммы перевода, поэтому обычно я рекомендую прописывать сроки таким образом, чтобы они точно не были нарушены (то есть с привязкой к какому-либо событию, которое мы сами контролируем – выставление инвойса, подписание акта + прописывать сроки с запасом и т.д.). Еще бывают ситуации, когда компания проводит оплату не напрямую на р/с ИП/ООО, а через различные системы – тут нужно каждую ситуацию смотреть отдельно (допустимо это или нет) и, если допустимо – этот момент также обязательно должен быть прописан в договоре.
Как это ни странно, но сумма оплаты также может заинтересовать банк, а именно если сумма покажется банку неоправданно завышенной (например простая консультация стоит 50000 долларов), либо банку покажется сомнительным порядок формирования стоимости услуг (например, если из договора следует, что услуги оказываются нерегулярно, а стоимость, указанная в договоре, прописана фиксированная каждый месяц) – тоже могут быть проблемы.
Обращаю внимание, что оплата может быть определена в договоре следующими способами:
— фиксированная плата за весь договор – это подходит для разовых услуг.
— фиксированная ежемесячная оплата – это подходит для вариантов, когда Ваш заказчик – это Ваш работодатель, либо, когда объемы работы примерно одинаковые из месяца в месяц.
— почасовая оплата. Самый распространенный вариант. Подходит для любых ситуаций, поскольку механизм оплаты максимально прозрачен. Этот вариант также полностью законен, единственное к нему есть свои требования. В частности, важно расписать как именно ведется учет количества часов (через специальную программу, либо учет количества часов ведет исполнитель) и по итогу количество часов и общий размер должны фиксироваться в ежемесячных актах (бывают исключения из такого порядка, иногда без актов обходимся). То есть здесь важно, чтобы для банка и для налоговой механизм расчета количества часов был максимально прозрачен.
Также отмечу, что если нужно, то в договоре можно прописать выплату бонусов от иностранного заказчика (отношения с иностранным заказчиком все равно не могут признать трудовыми), а также компенсацию расходов (например, на покупку оборудования (ноутбука и т.п.), на связь и иные подобные расходы).
5.3. Сроки выполнения работы. До 2018 г. в плане этого пункта было проще, сейчас с учетом последних изменений требований к данному пункту стало больше, а именно сейчас в плане сроков выполнения работ должно быть больше конкретики. Если ситуациях такая, что определить срок заранее нельзя (а так происходит в большинстве случаев), то обычно мы привязываем срок к определенным событиям (оплата и т.д.) + в отдельных случаях прописываем предварительные сроки, а затем по ходу работы конкретизируем их через дополнительные соглашения.
5.4. Порядок приемки услуг. Здесь все зависит от ситуации, с точки зрения закона допустимы следующие варианты:
— стандартный вариант, при котором подписываются акты выполненных работ. Акты обычно подписываются: а) либо один раз за весь договор (обычно подходит если договор на разовую услугу), б) помесячно/поквартально – если это фактически трудовой контракт, либо договор предполагает выполнение регулярной работы, в) по итогам выполнения отдельных заданий в рамках договора по каждому заданию отдельно.
— упрощенный вариант, когда факт приемки работ мы привязываем к определенным событиям (оплата по договору, направление определенного текста на электронную почту, отсутствие претензий в течение какого-либо времени и т.п.).
Выбор конкретного варианта зависит от ситуации, обычно я рекомендую определенный вариант уже после детального изучения ситуации клиента.
5.5. Применимое право. Здесь нужно определиться с тем, каким законодательством регулируются взаимоотношения с контрагентом и суды какого государства будут рассматривать споры – обычно рекомендуется РФ, остальное уже зависит от того, согласен ли на это контрагент.
5.6. Если у Вас дистанционное взаимодействие с контрагентом (а при работе с иностранными заказчиками это почти 100% случаев), то обязательно нужно:
— ввести договором электронный документооборот (если делать это грамотно, там будет достаточно много пунктов, я сейчас не буду все их расписывать),
— указать в договоре все контактные данные Сторон (электронные почты, номера телефонов, мессенджеры) и данные уполномоченных представителей сторон.
— если используются специальные системы для связи между сторонами, а также для постановки задач или учета количества часов – также обязательно нужно это фиксировать в договоре.
5.7. Реквизиты сторон. Как ни странно, здесь часто допускаются ошибки. Например, я часто встречал некорректное написания страны контрагента (упускали слово «Республика …» и т.п.). Желательно точное наименование брать из общероссийского классификатора стран мира Классификатор ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001. Также по моей практике часто не полностью указываются реквизиты банка (упускается адрес банка).
6. Ответственность. По практике, легче всего при получении денег от иностранного заказчика попасть на ст. 15.25. КоАП РФ «Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования». Ответственность по данной статье может достигать 100% от полученной Вами на счет суммы. Например, бывают ситуации, когда заказчик перечисляет оплату за услуги, но делает это каждый раз с задержкой на неделю-две — в такой ситуации есть реальные шансы получить штраф до 100% от суммы каждого перевода (то есть вообще могут по всем платежам забрать все деньги).
В отдельных случаях может грозить ответственность по ст. 193 Уголовного кодекса РФ «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации» (репатриация — это промежуток времени между датой экспорта и датой поступления денег в качестве оплаты эксперта или между датой платежа по импорту и датой импорта).
Готов ответить на Ваши дополнительные вопросы.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

08 августа 2019, 06:51
0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (НУЖНО НАЖАТЬ НА КНОПКУ «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) может получить ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ СЛЕДУЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ (обращаю внимание, что все документы подготавливаются исключительно в соответствии со всеми требованиями действующего законодательства, а также с учетом моего личного практического опыта работы в международной сфере и сфере валютного контроля с банками и налоговыми органами):
1. Договор с иностранным заказчиком конкретно под Вашу ситуацию с учетом всех особенностей Вашей работы и с учетом позиции Вашего заказчика (у заказчиков тоже часто бывают свои хотелки, многие из которых можно реализовать без нарушения закона), который бы в случае чего защищал Ваши интересы.
2. Помощь в подготовке дополнительных документов к договору – инвойсов, актов, дополнительных соглашений и т.д.
3. Помощь в подготовке NDA (соглашения о конфиденциальности, оно же соглашение о неразглашении) с иностранным заказчиком.
Отмечу, что своим клиентам я помогаю с прохождением процедуры валютного контроля в банке (то есть я не просто делаю договор, но и при необходимости полностью буду сопровождать процедуру его проверки банком в рамках валютного контроля).
Также при необходимости Вы можете получить развернутую устную или письменную консультацию по вопросам:
1. Заключения и исполнения договоров с иностранными заказчиками/работодателями.
2. Выбора комфортного банка, в котором Вы сможете максимально безболезненно и безопасно пройти валютный контроль.
3. Прохождения налогового контроля (налоговых проверок) Вашей ВЭД деятельности.
4. Минимизации рисков ответственности за нарушение валютного законодательства (конкретные статьи и как их избежать).
5. О том, что делать, если Вы не только работаете с иностранными заказчиками, но и сами проживаете не в РФ, будучи гражданином РФ.
6. По вопросам о том, как можно упростить документооборот с заказчиком, оставаясь при этом полностью в рамках закона.
7. По вопросам о том, как работать так, чтобы банк Вам не заблокировал счет по 115-ФЗ.
8. По вопросам организации компании за рубежом (по вопросам КИК – контролируемых иностранных компаний).
Также я готов Вам помочь в случае необходимости в проведении аудита (проверке на соблюдение требований законодательства) и доработке Вашего уже заключенного договора с иностранным заказчиком.
При необходимости готов помочь с переводом иностранных документов на английский или немецкий языки профессиональным юристом-переводчиком правовых документов, а не просто бюро переводов.



08 августа 2019, 06:52
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Из всего прочитанного в интернете, я понял, что военнослужащий может покупать акции только российских компаний, а иностранных (apple, Coca-Cola.) НЕТ
Из всего прочитанного в интернете, я понял, что военнослужащий может покупать акции только российских компаний, а иностранных (apple, Coca-Cola...) НЕТ. ... Я правильно понял?
27 марта, 20:23, вопрос №3016834, Andrey, г. Москва
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Иностранное ЮЛ, преобретает оборудование на территории РФ у Российской компании и продает его в составе целого комплекса другой РФ организации, оборудование не покидет территории РФ
Добрый день! Иностранное ЮЛ, преобретает оборудование на территории РФ у Российской компании и продает его в составе целого комплекса другой РФ организации, оборудование не покидет территории РФ. Возможна такая сделка без представительства иностранной компании на территории РФ и какие возникнут НО у иностранного ЮЛ? Благодарю
19 января, 16:09, вопрос №2964441, Наталья, г. Москва
2 ответа
Международное право
Можно ли подписывать NDA между российской компанией и иностранной?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли подписывать NDA между российской компанией и иностранной? Имеет ли такое соглашение силу в РФ?
28 февраля 2020, 15:25, вопрос №2700013, Natalya, г. Москва
5 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Участие в госзакупках российских компаний с иностранным капиталом
Подскажите пожалуйста, существуют ли ограничения для участия в госзакупках для российских компаний с иностранным капиталом? Российская ООО с долей 50%, остальные 50% - тайваньские. По крайней мере в 44-ФЗ не нашел информации. В 223-ФЗ есть информация: Статья 3. Принципы и основные положения закупки товаров, работ, услуг 5. Участником закупки может быть любое юридическое лицо или несколько юридических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала либо любое физическое лицо или несколько физических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, в том числе индивидуальный предприниматель или несколько индивидуальных предпринимателей, выступающих на стороне одного участника закупки, которые соответствуют требованиям, установленным заказчиком в соответствии с положением о закупке. Благодарю заранее.
29 января 2016, 12:36, вопрос №1120569, Олег, г. Москва
1 ответ
Все
Посредничество между российской компанией и иностранной компанией
Добрый день. Моя компания (ООО) собирается выступить в качестве агента Российской компании для приобретения услуг у иностранной компании. Российская компания предлагает мне заключить агентский договор с определенной комиссией в мою пользу. Какие риски, как агент я могу понести, если выяснится, например, что Российская компания использует эту схему для вывода денег в офшор ?
27 августа 2014, 03:27, вопрос №541140, Алексей, г. Иркутск
2 ответа
Дата обновления страницы 08.08.2019