Как правильно уволиться после отпуска?

Написала заявление на отпуск с 9 января 2017г,с последующим увольнением. Отпуск за 3 года,за 2 года отпуска оплата ,за 1 год компенсация. Какой день будет считаться ,днем увольнения? Благодарю.

, Людмила, г. Калининград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы имеете полное право уволиться по собственному желанию во время отпуска, Трудовое законодательство этого не запрещает. Вы вправе написать заявление перед отпуском или же находясь в отпуске. Из отпуска Вас отозвать не имеют право, без Вашего желания.
Согласно статьи 127 ТК РФ:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Для расчета с Вами последним днем работы в этом случае является рабочий день, предшествующий началу отпуска, т.е. 31.12.16. В этот день Вы должны получить трудовую книжку и все выплаты.
С Уважением, Надежда.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Согласно ч. 4 ст. 127 ТК РФ и позиции, выраженной в Определении КС РФ от 25.01.2007 № 131-О-О, последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска. Соответственно, работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет (ст. 84.1 ТК РФ) в последний день фактической работы, то есть в день, предшествующий первому дню отпуска. Такой же позиции придерживается и Роструд в Письме от 24.12.2007 № 5277-6-1.