132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Кто, куда, в какие сроки и какие документы предоставляет для прекращения залога?

У нас имеется ипотечный кредит, по которому из-за просрочек был суд и было решения суда о выставлении дома на торги.

После несостоявшихся торгов банк-кредитор отказался от предложенного залогового ипотечного дома и прислал нам письмо об этом решении. Согласно законодательства, после отказа кредитора от залогового имущества договор залога прекращает действовать.

А как это оформить документально? Кто, куда, в какие сроки и какие документы предоставляет?

20 Декабря 2016, 16:55, вопрос №1480173
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 25 ФЗ «ОБ ипотеке (залоге недвижимости)»

если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

Таким образом, сообщить о прекращении ипотеки должен Банк. Если он этого не сделал — Вы можете обратитсья в суд с иском о признании ипотеки прекращенной

20 Декабря 2016, 17:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут