Продажа 1/3 квартиры, другим лицам после отказа от покупки другими собственниками возможна ли?

Добрый день! Такой вопрос: Квартира в собственности на троих по 1/3. Могу ли я продать свою 1/3 кому бы то ни было, предложи вначале купить другим двум собственникам и получив от них отказ.Но у одного из собственников взят кредит под свою 1/3.Не станет ли это препятствием для продажи?

Спасиб

, Александр Козявин, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Если Вы свою долю кредитору в залог не отдавали, то можете продать с соблюдением права преимущественной покупки.

Гражданский кодекс
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Сделка будет проходить через нотариуса так как имущество долевое.

С уважением! Г.А. Кураев

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. ст. 209, 288 ГК РФ,

собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Таким образом, при соблюдении положенйи о преимущественном праве покупки (предложение собственникам выкупить Вашу долю) — Вы можете продать долю кому угодно.

Тот факт, что доля собственника находистся в обеспечении по кредиту — роли не играет