8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушен срок перечисления неустойки по удовлетворению досудебной претензии

Добрый день! Застройщик согласился в до судебном порядке удовлетворить претензию за нарушение сроков строительства по ДДУ. Было заключено соглашение и оговорена дата перечисления неустойки. Но застройщик нарушил срок перечисления неустойки оговоренный в соглашении. Ложится ли на застройщика какая нибудь за это ответственность?

, Наталья, г. Барнаул
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Наталья.

Вы вправе взыскать проценты по статье 395 ГК РФ на эту сумму за период просрочки или расторгнуть Соглашение при существенном нарушении.

Гражданский кодекс
Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Ответственность должна быть указана в самом соглашении.

Также вы вправе обратиться с иском о взыскании сумму неустойки с застройщика.

Соглашение регистрировалось в росреестре?

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Что в досудебной претензии требовать?
Договор на покупку и монтаж межкомнатных дверей заключен в октябре 2023г. Оплата была произведена полностью за двери и монтаж в ноябре 2023г. Монтаж дверей делали 30 декабря 2023 г. Одна дверь в санузел и двойные распашные двери по индивидуальному размеру в гостиную. 30 декабря при монтаже дверей в гостиную , когда высверливали отверстия для ручки , сломали царгу. Решили , что двери установят, царгу закажут и заменят с установкой ручек. 30 января !!2024 г мне сообщили, что царгу заказали ждите ! 9 марта 2024 г царгу привезли на склад. 16 марта 2024 г монтажник заменил царгу, поставил ручки на обе двери , но не установил на одной двери завертку. После ухода при осмотре обнаружили царапины на полотне. Связалась с организацией, чтобы решили вопрос и сделали все как мне надо, ответили Мастер может 1 апреля, а царапины - это показалось, это пыль от дерева при высверливании. Что в досудебной претензии требовать ?
, вопрос №4050160, Ольга, г. Кемерово
900 ₽
Гражданское право
В случае просрочки исполнения Поставщиком своих обязательств, предусмотренных Договором, Заказчик вправе взыскать с Поставщика неустойку в виде пени
Законно ли применение пени 1% в договоре по 223-ФЗ и как можно на этапе заключения изменить ставку до размера ставки рефинансирования? 7.2. В случае просрочки исполнения Поставщиком своих обязательств, предусмотренных Договором, Заказчик вправе взыскать с Поставщика неустойку в виде пени. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательств, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного срока исполнения обязательств, по Договору. Размер такой пени устанавливается в размере 1 % (один процент) от цены Договора, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных Договором и фактически исполненных Поставщиком. https://223.rts-tender.ru/supplier/auction/Trade/View.aspx?Id=2999799&sso=1&code=-5
, вопрос №4049855, Максим, г. Екатеринбург
Военное право
Его оставят дослуживать контракт или он подлежит удовлетворению
Контрактник-водитель 55 лет,в зоне сво получил инфаркт. Его оставят дослуживать контракт или он подлежит удовлетворению.
, вопрос №4049672, Амир, г. Москва
Недвижимость
удовлетворения судебного иска?
Здравствуйте. У нас такая ситуация. Застройщик задерживает сдачу объекта уже больше полугода, до сих пор не сдал, обещает в 1-2 квартале 2024 года. Может быть, подскажете, как нам лучше поступить. У нас ситуация с такой особенностью. В ДДУ указан пункт: "Все штрафы и пени по настоящему договору начисляются и взыскиваются в день подписания акта приёма-передачи квартиры". Нам тогда, получается, нельзя подписывать этот акт приёма-передачи до претензии к застройщику? И до удовлетворения застройщиком наших требований? А если дело дойдет до суда, то лучше не подписывать этот акт и до подачи иска в суд? И до удовлетворения судом наших требований по иску? Подписав этот акт, мы уже не сможем требовать после денег за просрочку сдачи объекта, квартиры? Или мы можем подписать акт приёма-передачи до: - предъявления претензии застройщику? - удовлетворения этой претензии? - подачи иска в суд? - удовлетворения судебного иска? Заранее благодарим.
, вопрос №4048251, Валентин, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
ГИБДД вынесло Постановление, что я нарушил пункт 13.1 ПДД, а водитель автомобиля нарушил 24.8 ПДД
Здравствуйте! Я водитель электро самоката с ограничением скорости 25 км в час пересекал регулируемый пешеходный переход на зелёный свет. Водитель автомобиля при повороте остановился перед пешеходным переходом и когда я уже был на пешеходном переходе, он резко поехал и сбил меня. Камер нет и свидетелей тоже. ГИБДД вынесло Постановление, что я нарушил пункт 13.1 ПДД, а водитель автомобиля нарушил 24.8 ПДД. У меня в заключении судебно - медицинской экспертизы указано "длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трёх недель и расценивается как вред здоровью средней тяжести". Вопрос могу ли я рассчитывать на выплату по ОСАГО, если подам заявление в страховую оппонента?
, вопрос №4047966, Артур, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.12.2016