Нарушен срок перечисления неустойки по удовлетворению досудебной претензии

Добрый день! Застройщик согласился в до судебном порядке удовлетворить претензию за нарушение сроков строительства по ДДУ. Было заключено соглашение и оговорена дата перечисления неустойки. Но застройщик нарушил срок перечисления неустойки оговоренный в соглашении. Ложится ли на застройщика какая нибудь за это ответственность?

, Наталья, г. Барнаул
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Вы вправе взыскать проценты по статье 395 ГК РФ на эту сумму за период просрочки или расторгнуть Соглашение при существенном нарушении.

Гражданский кодекс
Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Ответственность должна быть указана в самом соглашении.

Также вы вправе обратиться с иском о взыскании сумму неустойки с застройщика.

Соглашение регистрировалось в росреестре?

Желаю удачи!