За какое минимальное количество дней я могу подать заявление на увольнение по собственному желанию?

Ситуация такова, есть трудовой договор (в шапке договора написано Срочный трудовой договор) срок договора не указан, написано что работа проектная и договор заключен на время проекта (работаю уже 2 года).

За какое минимальное количество дней я могу подать заявление на увольнение по собственному желанию?

, Георгий, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть, уволиться ранее срока предупреждения об увольнении можно только с согласия работодателя и при наличии определенных обстоятельств, в соответствии с нормой закона, приведенной выше.

С уважением, Надежда.

Георгий
Клиент, г. Москва

Но договор же является срочным

Георгий

Ну и что из этого? Если у Вас срочный договор, действующий менее двух месяцев, то для того, чтобы уволиться, Вы должны предупредить о своем намерении работодателя за 3 дня до прекращения работы. Т.к. у Вас срок трудового договора более 2 месяцев, то Вы должны написать заявление о увольнении за 2 недели до предполагаемого ухода.