Куда инвалид 1 группы может обратиться, чтобы в МКД установили пандус?

Я инвалид-колясочник 1 гр проживаю на 4 эт 9 ти этажного дома куда не обращался чтобы сделали пандус везде отказывают Подскажите что делать?

, александр викторович, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр Викторович.

Пишите жалобу в прокуратуру, они надзирают за соблюдением законности и прав инвалидов.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
«О прокуратуре Российской Федерации»
Статья 1. Прокуратура Российской Федерации
2. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:
надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;
3. Прокуроры в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации участвуют в рассмотрении дел судами, арбитражными судами (далее — суды), опротестовывают противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления судов.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Напишите заявление в управляющую компанию по поводу установки пандуса. Если вам откажут — обратитесь в местную администрацию письменно о признании вашей квартиры непригодной для проживания инвалидов.

Если вам откажут — пишите жалобу в прокуратуру.