Каковы права учредителя, если принято решение о предстоящем исключении недействующего ООО из ЕГРЮЛ?

Здравствуйте! если человек является учредителем ООО за которое не подавались отчеты больше года и по нему принято решение о предстоящем исключении недействующего ЮЛ из ЕГРЮЛ, хочет стать соучредителем в другом ООО. Это возможно?

, Олег, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег.

Запрета на участие в учреждении другого ООО нет.

Запреты на участников общества могут быть установлены Федеральным законом

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»
Статья 7. Участники общества
1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.
Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах.
В части 2 п. 1 комментируемой статьи предусмотрено, что федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах. Данная норма закреплена в развитие общего правила ч. 5 п. 4 ст. 66 ГК РФ в прежней редакции, предусматривавшей, что законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в хозяйственных товариществах и обществах, за исключением открытых акционерных обществ. Законом 2014 г. N 99-ФЗ это положение перенесено в ч. 3 п. 6 данной статьи в новой редакции, не без упоминания об исключении. В основе такого регулирования лежит норма ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, предусматривающая, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В качестве примера ограничения участия отдельных категорий граждан в обществах следует привести общую норму ч. 6 ст. 11 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» <98>, согласно которой (в ред. Федерального закона от 5 октября 2015 г. N 285-ФЗ <99>) в случае, если лицо, указанное в ч. 1 ст. 10 «Конфликт интересов» данного Закона (т.е. лицо, замещающее должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов), владеет ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций), оно обязано в целях предотвращения конфликта интересов передать принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством.
При применении норм п. 1 комментируемой статьи также следует учитывать, что согласно п. 7 ст. 11 комментируемого Закона особенности учреждения общества с участием иностранных инвесторов определяются федеральным законом (см. комментарий к указанной статье).

«Об обществах с ограниченной ответственностью: Комментарий к Федеральному закону от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ»
(постатейный)
(2-е издание, переработанное и дополненное)
(Борисов А.Н.)
(«Юстицинформ», 2016)

С уважением! Г.А. Кураев

Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо за столь большой ответ, но к сожалению я не юрист и окончательный ответ "да" или "нет" вывести из текста не могу. Мне знакомый упрощенно сказал, что после вынесения решения об исключении ЮЛ из ЕГРЮЛ учредителя ставят на дисквалификацию и он в течении 3х лет не имеет права на открытие ЮЛ. Хотел подтвердить или опровергнуть слова знакомого...

Если будет подвергнут дисквалификации по решению суда, что маловероятно в Вашей ситуации, то тогда не сможет быть учредителем.

Дисквалификация учредителя возможна в следующих случаях.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 14.12. Фиктивное или преднамеренное банкротство
1. Фиктивное банкротство, то есть заведомо ложное публичное объявление руководителем или учредителем (участником) юридического лица о несостоятельности данного юридического лица либо индивидуальным предпринимателем или гражданином о своей несостоятельности, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.
2. Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо индивидуальным предпринимателем или гражданином действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица либо индивидуального предпринимателя или гражданина в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемых деяний, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
Статья 14.13. Неправомерные действия при банкротстве
1. Сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений об имуществе, о его размере или месте нахождения или иной информации об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение иным лицам, отчуждение или уничтожение имущества либо сокрытие, уничтожение или фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность юридического лица либо индивидуального предпринимателя, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства юридического лица либо признаков неплатежеспособности индивидуального предпринимателя или гражданина и не содержат уголовно наказуемых деяний, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.
2. Неправомерное удовлетворение имущественных требований отдельных кредиторов за счет имущества должника — юридического лица руководителем юридического лица или его учредителем (участником) либо индивидуальным предпринимателем или гражданином заведомо в ущерб другим кредиторам либо принятие такого удовлетворения кредиторами, знающими об отданном им предпочтении в ущерб другим кредиторам, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства и не содержат уголовно наказуемых деяний, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.
Статья 14.36. Непредставление или несвоевременное представление документов о споре, связанном с созданием юридического лица, управлением им или участием в нем
Непредставление или несвоевременное представление документов о споре, связанном с созданием юридического лица, управлением им или участием в нем, участникам (акционерам, членам, учредителям) юридического лица в случае, если представление таких документов предусмотрено законом, —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»
Статья 50. Хранение документов общества и предоставление обществом информации
3. Общество обязано обеспечивать участникам общества доступ к имеющимся у него судебным актам по спору, связанному с созданием общества, управлением им или участием в нем, в том числе определениям о возбуждении арбитражным судом производства по делу и принятии искового заявления или заявления, об изменении основания или предмета ранее заявленного иска. Данное требование распространяется также на решения и постановления третейского суда по спорам, связанным с созданием общества, управлением им или участием в нем.

4. Общество по требованию участника общества обязано обеспечить ему доступ к документам, предусмотренным пунктами 1 и 3 настоящей статьи. В течение трех дней со дня предъявления соответствующего требования участником общества указанные документы должны быть предоставлены обществом для ознакомления в помещении исполнительного органа общества. Общество по требованию участника общества обязано предоставить ему копии указанных документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление таких копий, не может превышать затраты на их изготовление.