Возложили новые обязанности на работника после выхода из декрета
Здравствуйте.вышла с декрета раньше,чем ребенку исполнилось 3года. Работодатель в связи с сокращением возлагает на меня новые обязанности(бух.расчетного стола).имею ли я право отказаться от этих обязанностей?если да,то какой статьей руководствоваться?
Здравствуйте! Да, имеете право. Согласно ст. 256 ТК РФ:
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Помимо этого, в силу ст. 72 ТК РФ:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
С Уважением, Надежда.