Как рассчитывается пособие по беременности и родам при работе на 0,5 ставки?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Была в декрете с августа 2022 по сентябрь 2025 год. Затем после выхода из декрета уволилась, с октября по по апрель работала на другой работе не официально. С 7 мая устроилась официально на 0, 5 ставки, по документам зп составляет около 8 тысяч. Узнала что беременна, в декрет уходить в ноябре 2026 года, как рассчитают пособие по беременности и родам? Придем минимальная выплата разделенная пополам или просто минималка?

, Юлия, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Никита Венидиктов

Скорее всего это будет минимальная сумма — но не «просто минималка», а минимальный размер, пропорционально уменьшенный под вашу ставку 0,5, то есть примерно половина от полного МРОТ-расчёта, если ничего не менять. При этом у вас, вероятно, есть законный способ увеличить сумму в разы — расскажу, как.

2024 и 2025 годы — это и есть расчётный период для декрета, который начнётся в ноябре 2026 года, а в эти годы у вас не было официального заработка: вы были в отпуске по уходу, затем работали неофициально. Когда за расчётный период заработка нет или он слишком мал, пособие считают из МРОТ (ст. 14 закона № 255-ФЗ), а поскольку вы оформлены на 0,5 ставки, эта сумма пропорционально уменьшается по продолжительности вашего рабочего времени (п. 1.1 той же статьи) — то есть выходит около половины от полного МРОТ, а не он целиком.

Но закон разрешает заменить один или оба года расчётного периода на более ранние календарные годы, если в заменяемые годы вы были в отпуске по беременности или по уходу за ребёнком и такая замена увеличивает пособие. Если до вашего первого декрета в августе 2022 года вы официально работали с реальной зарплатой выше МРОТ, есть смысл подать заявление о замене лет — сумма может получиться заметно выше, чем расчёт от МРОТ пополам.

Что делать:

1. Поднимите справки о доходах за годы до августа 2022 года — это ваш главный ресурс, если официальный заработок там был.

2. Подайте работодателю или через Госуслуги заявление о замене года (или обоих лет) расчётного периода на более ранние.

3. СФР обязан по вашему заявлению сравнить оба варианта расчёта и назначить тот, что выгоднее.

4. Неофициальная работа с октября по апрель в расчёт не пойдёт при любом раскладе — с неё не платились страховые взносы, задним числом это не оформить.

Официально работали ли вы по трудовому договору до августа 2022 года, когда начался ваш первый декрет? Если да — подавайте на замену лет, это может ощутимо изменить сумму. Если такого периода не было, тогда действительно остаётся расчёт от МРОТ пропорционально вашей нынешней ставке.

Юлия
Клиент, г. Москва
С февраля 2020 по август 2022 работала официально, тогда пособия по беременности и родам вышло 94 тыс. Но и мрот в те года был ниже. Поэтому не знаю делать замену лет или это не приведет к увеличению

В вашем случае я бы обязательно подал заявление о замене лет. То, что в 2022 году вы получили пособие 94 тыс. руб., само по себе не означает, что сейчас получится столько же или меньше.

Важно другое: СФР сравнивает не размер прошлого пособия, а расчет по тем годам, которые вы просите взять вместо 2024–2025. Если в 2020–2021 годах у вас была официальная зарплата выше МРОТ, то очень часто такой вариант оказывается выгоднее, чем расчет от МРОТ с учетом работы на 0,5 ставки. Право на замену лет как раз для таких ситуаций законом и предусмотрено.

Ключевой момент, от которого зависит итоговая сумма, — какой официальный заработок у вас был именно в 2020 и 2021 годах. Без этих цифр нельзя честно сказать, увеличит ли замена пособие или нет.

Если хотите, можно уже сейчас посчитать оба варианта расчета (с заменой лет и без нее) по вашим доходам за 2020–2021 годы и понять, какой размер пособия получится в вашем случае. Это уже будет предметом индивидуального расчета, а не общих правил.