Какие последствия ожидают сотрудника салона связи при хищении им смартфона?

Какие последствия ожидают сотрудника салона связи при хищении им смартфона ?СБ обнаружило хищение смартфона (стоимостью 20000) ,обещают увольнение по статье и привлечение гос. органов ,если не будет выплачена стоимость телефона в полном объеме а так же возвращенo,похищенное техническое устройство.

, герман, г. Санкт-Петербург
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Если смартфон взяли вы, то чтобы не доводить дело до привлечения к уголовной ответственности, возместите причиненный ущерб, т.е. верните смартфон, либо компенсируйте его стоимость. Если смартфон взяли не вы, а он был кем-то похищен, то в данной ситуации вашей вины нет. Пусть директор магазина обращается в полицию по факту хищения смартфона. Вы в данном случае будете свидетелем. В случае криминала с вас ничего работодатель не вправе удерживать.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Увольнение и возможно уголовная отвественность

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.