Ввод частного дома в эксплуатацию при наличии разрешения на строительство

Добрый день! Нужно ли самостоятельно вводить жилой загородный дом в эксплуатацию? Или это происходит автоматически после окончания срока разрешения на строительство. В доме уже живу, разрешение на строительство заканчивается в начале 2017г.

, Олег, г. Москва

Добрый день! В силу ст. 8 ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»

до 1 марта 2018 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.

Таким образом, разрешение на ввод в эксплуатацию не нужно