Признание членом семьи военнослужащего в порядке искового производства

Здравствуйте! Мой отец- военнослужащий, увольняется по предельному возрасту прибывания на службе. В августе 2016г были признаны нуждающимися в жилье. Однако КГУ "Востокрегионжилье" зарегистрировал только отца и его супругу(мою маму). На основании ч.5 ст.2 "О статусе военнослужащего меня не учли, как члена семьи, т.к я не подхожу не под одну категорию перечисленную в данной статье(мне 30лет, я являюсь единственной дочерью своих родителей, проживаю совместно с ними).

После продажи квартиры,(которая предоставлялась моей маме как молодому специалисту в 1987г), прошло 6 лет и нас признали нуждающимися в жилье и зарегистрировали без меня.

По документам квартиру продали бабушке, и сейчас у нее эту же квартиру и снимаем по устной договоренности.

Вопрос:

1. Для признания меня членом семьи военнослужащего возможно только в порядке искового производства? И кто должен подавать соответствующий иск- я или отец;

2. Какие документы могут потребоваться для доказательств в суде, чтобы признать меня членом семьи;

3. Не возникнет ли у суда вопросов относительно сделки по купле- продаже квартиры, проведенной нами 6 лет назад.

4 Как в исковом можно описать ситуацию с продажей квартиры и тем, что мы сейчас в ней проживаем.

Заранее благодарю за помощь.

, Ольга, с. Хороль
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Пункт 5 статьи 2 Федеральным законом «О статусе военнослужащих», ограничивающий возраст детей в 23 года, в жилищных правоотношениях не применяется. Применяются статьи 31 и 69 ЖК РФ, В вашем случае — статья 31. И в РУЖО это прекрасно знают.

По общему правилу признание членом семьи военнослужащего (правильнеее — признание членом семьи собственника жилого помещения) происходит в исковом порядке.

Однако, в вашем случае, так как решение уже принято, и это решение незаконно, вам необходимо обжаловать его в порядке административного судопроизводства. Отец должен обратиться в военный суд по месту службы или по месту нахождения РУЖО (по выбору военнослужащего) с административном иском об обжаловании решения РУЖО об исключении вас из состава членов семьи. Подтверждается регистрацией в спорном жилом помещении, при необходимости, дополнительно — показаниями свидетелей о совместном проживании. Не пропустите 3 месячный срок на обжалование!
Если нужна помощь — по вашему запросу опубликую здесь по правилам сайта свои контакты. С уважением, военный адвокат.