8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание членом семьи военнослужащего в порядке искового производства

Здравствуйте! Мой отец- военнослужащий, увольняется по предельному возрасту прибывания на службе. В августе 2016г были признаны нуждающимися в жилье. Однако КГУ "Востокрегионжилье" зарегистрировал только отца и его супругу(мою маму). На основании ч.5 ст.2 "О статусе военнослужащего меня не учли, как члена семьи, т.к я не подхожу не под одну категорию перечисленную в данной статье(мне 30лет, я являюсь единственной дочерью своих родителей, проживаю совместно с ними).

После продажи квартиры,(которая предоставлялась моей маме как молодому специалисту в 1987г), прошло 6 лет и нас признали нуждающимися в жилье и зарегистрировали без меня.

По документам квартиру продали бабушке, и сейчас у нее эту же квартиру и снимаем по устной договоренности.

Вопрос:

1. Для признания меня членом семьи военнослужащего возможно только в порядке искового производства? И кто должен подавать соответствующий иск- я или отец;

2. Какие документы могут потребоваться для доказательств в суде, чтобы признать меня членом семьи;

3. Не возникнет ли у суда вопросов относительно сделки по купле- продаже квартиры, проведенной нами 6 лет назад.

4 Как в исковом можно описать ситуацию с продажей квартиры и тем, что мы сейчас в ней проживаем.

Заранее благодарю за помощь.

Показать полностью
, Ольга, с. Хороль
Сергей Паншев
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Пункт 5 статьи 2 Федеральным законом «О статусе военнослужащих», ограничивающий возраст детей в 23 года, в жилищных правоотношениях не применяется. Применяются статьи 31 и 69 ЖК РФ, В вашем случае — статья 31. И в РУЖО это прекрасно знают.

По общему правилу признание членом семьи военнослужащего (правильнеее — признание членом семьи собственника жилого помещения) происходит в исковом порядке.

Однако, в вашем случае, так как решение уже принято, и это решение незаконно, вам необходимо обжаловать его в порядке административного судопроизводства. Отец должен обратиться в военный суд по месту службы или по месту нахождения РУЖО (по выбору военнослужащего) с административном иском об обжаловании решения РУЖО об исключении вас из состава членов семьи. Подтверждается регистрацией в спорном жилом помещении, при необходимости, дополнительно — показаниями свидетелей о совместном проживании. Не пропустите 3 месячный срок на обжалование!
Если нужна помощь — по вашему запросу опубликую здесь по правилам сайта свои контакты. С уважением, военный адвокат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Недвижимость
Как это повлияет на получении супругом субсидии?
Добрый день, мой супруг военый пенсионер ,состоит в очереди на получение жилищной субсидии , я как член семьи признана нуждаюшейся. Но я являюсь участником НИС, выслуга 20 лет в льготном исчислении. Если я реализую право на НИС (т.е. заберу накопления с именного счета, но НЕ приобрету жилье, снимут ли меня с очереди , как члена семьи признанного нуждающимся в жилом помещении? Буду ли я считаться обеспеченной жильем? Как это повлияет на получении супругом субсидии?
, вопрос №4097784, Дмитрий, г. Курган
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением без приписки о снятии с регистрационного учета.
, вопрос №4096724, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 19.12.2016