8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Законно ли не отпускают в отпуск, в нужное мне время?

Добрый день! Устроился на работу в государственное учреждение в Марте 2016 года, по настоящее время не отгулял ни одного дня отпуска. Написал заявление с 09.01.17 года на 7 дней, Отдел кадров отказался предоставлять отпуск, ссылаясь на то, что 2017 год - это Новый год и в нем уже есть утвержденный План-график отпусков на 2017 год. Ссылаются на то, что сначала отгуляете дни по План-графику 2017, а только потом, что осталось у Вас с предыдущего года. Законно ли они поступают? На какую статью можно сослаться, чтобы отпустили в с 09.01.2017?

, Иван, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

В соответствии с ТК РФ, Вы имеете право на отпуск с ноября 2016

Статья 122. ТК РФ: Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.За год должны предоставить Вам не менее 28 дней отпуска.

Статья 115.ТК РФ Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Т.е. у Вас есть право на отпуск минимум в количестве 23 дней (т.е. за 10 месяцев работы по 2,33 дня за месяц)

0
0
0
0

Правда Вы возможно 31 марта, устроились, не написали, к сожалению. Тогда -1 месяц

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Право у работника есть на полный отпуск в 28 календарных дней по истечении 6 месяцев, но это право не корреспондирует обязанность работодателя дать отпуск в определенное время, дату начала отпуска работнику нужно согласовать с работодателем.

С Уважением Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Законна ли отмена всех запланированных подработок по решению руководства?
В нашем отделе при отпуске одного из коллег сотрудники разбирают его смены в качестве подработок. В результате конфликта с начальством, мне отменили все запланированные подработки и сказали, что впредь их мне не согласуют. Выходит, что мои коллеги могут подрабатывать, а я нет законно ли это?
, вопрос №4969848, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как я могу забрать мужа из наркологической клиники платной на день раньше если его не отпускают
Как я могу забрать мужа из наркологической клиники платной на день раньше если его не отпускают
, вопрос №4969678, Ольга, г. Сарапул

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как оформить отпуск при назначенной на период отдыха операции?
Здравствуйте. Я работаю в Ооо Петровскнефтепродукт. Оператор на азс. Стаж 6лет. График 2дня в день 2 в ночь и 4выходных. По плану с 11июля у меня отпуск ежегодный на 36 дней. И у меня 8 июля назначена операция на колени,шов мениска,ортез,костыли на 3-4недели. Подскажите,как поступить, взять больничный во время отпуска или не брать отпуск ,а открыть больничный, и отпуск перенести на другой срок?
, вопрос №4968051, Darima, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
2 положены ли мне сутки отпуска за кусочек 2025 г?
Здравствуйте! Работаю с 14.10.2025 г, работаю на севере, у нас положено 52 суток оплачиваемого отпуска, часть оплачиваемого отпуска отгуляла, мне осталось отгулять 32 суток. В середине апреля я написала заявление на оплачиваемый отпуск с 1 июля по 1 августа 2026 г (32 суток). Всё это время молчали, а сегодня на работе сказали, что из-за того, что я возможно увольняюсь в августе в связи с поступлением ВУЗ, мне не дадут 32 суток оплачиваемого отпуска, а оплатят только с 1 по 19 июля. Я - жена военнослужащего, у него тоже отпуск с 1 июля по 1 августа (или даже дольше моего), мне говорят, что меня отпустят на весь июль, но с 20.07 по 01.08 я должна буду взять за свой счёт, ссылаются на то, что полный год с 14.10.2025 г по 14.10.2026 г я не отработаю и буду им должна. Заявление на отпуск я писала без последующего увольнения, просто на словах сказала, что возможно уволюсь, если поступлю. Скажите пожалуйста, 1) не пытаются ли меня обмануть и по какому закону они мне рассчитали именно 19 дней, а не 18 или 20?; 2) положены ли мне сутки отпуска за кусочек 2025 г? Спасибо!
, вопрос №4965763, Влада, г. Мурманск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли нахождение в отпуске по состоянию здоровья в воинской части вместо дома для участника СВО?
Законно ли отбывание отпуска по категории,, Г,, на 45 дней( после ранения) , не дома , а в военной части , для участника СВО, подписавшего контракт с СИЗО ?
, вопрос №4965655, Светлана, г. Таганрог

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.12.2016