8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Отклонили заявку в электронном аукционе

Добрый день!

Отклонили заявку в электронном аукционе http://sberbank-ast.ru/purchaseView.aspx?id=4571217 (заявка во вложении)

Причина отказа

Непредставление информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона № 44-ФЗ: наименование страны происхождения товара предлагаемого к поставке товара. (п.21.2.1 информационной карты заявки на участие в электронном аукционе; п.1 ч.4 ст. 67 ФЗ от 05.04.2013 № 44-ФЗ)

По всем запрашиваемым материал нами был указан конкретный производитель.

Заранее спасибо.

    Качественные характеристики матери~
    .doc
19 декабря 2016, 07:28, Будаев Денис, г. Калуга
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист,

Добрый день!

Данное решение неправомерно и его необходимо обжаловать в УФАС.

Согласно требованиям
документации об аукционе и Закона о контрактной системе первая часть заявки
должна содержать наименование места
происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки
товара

Применительно к проведению аукциона в электронной форме в силу Закона о контрактной
системе принятие решения об отказе в допуске участника размещения заказа к
участию в открытых аукционах в электронной форме, осуществляется в соответствии
со статьей 67
данного Федерального закона.

Аукционная комиссия, согласно части 1 статьи
67 Закона о контрактной системе проверяет первые части заявок на участие в
электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66
указанного Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным
документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.

Согласно частям 4 и 5 статьи 67 Закона о
контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в
нем в случае:

1) непредоставления информации,
предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или
предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной
частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о
таком аукционе.

Отказ в допуске к участию в электронном
аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 указанной статьи, не
допускается.

Сведения о стране происхождения товара не
относятся ни к сведениям об участнике размещения заказа, ни к сведениям о
функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественным
характеристикам товара. Так же и документ, подтверждающий страну происхождения
товара, не является документом, подтверждающим соответствие товара требованиям,
установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

19 декабря 2016, 07:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Денис.

Они придрались, но формально правы, наименования страны происхождения товара нет. Вы не указали Россия или произведено в России.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 24 ноября 2014 г. N 136н
О ПОРЯДКЕ
ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ, А ТАКЖЕ ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ
И ДОКУМЕНТАМИ МЕЖДУ ЗАКАЗЧИКОМ И ФЕДЕРАЛЬНЫМ КАЗНАЧЕЙСТВОМ
В ЦЕЛЯХ ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА КОНТРАКТОВ, ЗАКЛЮЧЕННЫХ ЗАКАЗЧИКАМИ
наименование(я) и код(ы) страны происхождения товара(ов) в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира (при наличии);
02.11.2015
Указывая в заявке наименование страны происхождения, можно приводить формулировку «произведено в...»
Заказчик нарушил положения Закона N 44-ФЗ, отказав в допуске участнику, в заявке которого вместо наименования страны происхождения товара указано «произведено в России».
Как посчитал заказчик, участник, применивший эту формулировку, не привел в заявке наименование страны происхождения товара.
Однако антимонопольный орган и суд признали такой способ указания сведений правомерным. При этом было отмечено: участник включил в заявку всю информацию, предусмотренную Законом N 44-ФЗ.
Документ: Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.10.2015 N 13АП-19155/2015 по делу N А56-27916/2015
Ключевые слова: наименование страны происхождения; Закон N 44-ФЗ
«КонсультантПлюс: Новости для специалиста по закупкам с 2 по 6 ноября 2015 года»
02.03.2016
В заявке указывают страну происхождения товара, если ее названия нет в документации
Участник может выразить в заявке согласие использовать товары, не приводя наименование страны их происхождения, когда товарный знак и страна происхождения указаны в документации.
Суд признал правомерным отказ допустить к закупке по Закону N 44-ФЗ участника, который согласился на поставку товаров с товарным знаком, указанным в документации, но не привел наименование страны происхождения части товаров. Оно отсутствовало и в документации. Товары с необходимым товарным знаком могли быть произведены в разных странах.
Документ: Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 11.02.2016 N 08АП-15071/2015 по делу N А46-7252/2015
Путеводитель по контрактной системе в сфере закупок: как подать заявку на участие в аукционе
19 декабря 2016, 07:43
3
0
3
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как узнать за что конкретно отклонили заявку при аукционе по 44-ФЗ?
Заявка Индивидуальный предприниматель // на участие в электронном аукционе № 0321300001120000007 отклонена по следующему основанию: п. 2. ч. 4 ст. 67 — несоответствие информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 44-ФЗ, требованиям документации о таком аукционе. Обоснование: На основании п. 2 ч. 4 ст. 67 Закона, несоответствие информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона, требованиями п. 33 Части II «Информационная карта электронного аукциона» документации об электронном аукционе (сведения о функциональных, технических и качественных характеристиках, эксплуатационных характеристиках товара по позиции №1 не соответствуют требованиям, установленным в Разделе 2 «Спецификация» Части III «Техническое задание» документации об электронном аукционе). Протокол рассмотрения заявок вы можете просмотреть в своем личном кабинете на сайте ЕЭТП по адресу https://etp.roseltorg.ru//comm...
18 февраля 2020, 09:38, вопрос №2688862, Дмитрий, г. Ставрополь
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Вправе ли заказчик отклонить заявку в аукционе по 44-ФЗ?
Добрый день. Вопрос: Вправе ли заказчик отклонить заявку в аукционе по ФЗ №44, по второй части заявки по причине не предоставления информации ч.8.2 ст 66.Мы прикладываем опыт работы по Контракту заключенный 25.11.2014г., доп соглашение от 03.11.2016г, акт выполненных работ подписан 03.11.2016г, разрешение на ввод подписано 30.12.2016г. Заказчик ссылаясь на то что Контракт подписан более 3х лет отклонил заявку по второй части
23 августа 2019, 05:16, вопрос №2482304, Ильдар, г. Уфа
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Могут ли отклонить заявку за предоставление выписки из СМП?
Добрый день! Разъясните пожалуйста. Наша организация прикрепила ко второй части заявки, электронного аукциона по ФЗ-44, выписку из реестра СМП от 29.09.17 г. Аукцион проводится среди Субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организациях. В информационной карте сказано, что участники закупки обязаны приложить: Декларация о принадлежности участника аукциона к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям. Вопрос: Может ли Заказчик отклонить вторые части заявок за то, что Участник(то есть мы) приложили выписку из реестра СМП, а не Декларацию СМП? Спасибо большое.
14 ноября 2017, 07:14, вопрос №1811464, Евгения, г. Уссурийск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как грамотно заполнить первую часть заявки электронного аукциона?
Добрый день! Нас отклонили. "Уведомляем Вас о том, что Ваша заявка по эл. аукциону № 0311100002516000002 - отклонена Причина отклонения: На основании п. 1 ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 05.04.2013г. № 44-ФЗ О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, ввиду непредоставления участником в первой части заявки на участие в электронном аукционе сведений, предусмотренных п. 3 ч. 3 ст. 66 Федерального закона от 05.04.2013г. № 44-ФЗ О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, п. 3. части 4.2.1 документации об аукционе: Отсутствует информация о конкретных показателях товаров, применяемых при выполнении работ, соответствующих значениям, установленным в части 2 Техническая часть документации об аукционе, а именно: п. 40.1, 51.1 Лента липкая изоляционная (в части указания ширины, толщины);" Но мы в работе не используем ленту липкую изоляционную. Как нам быть, чтобы такие "ошибки" больше не повторялись.
13 июня 2016, 06:04, вопрос №1282754, Булат Маликович, г. Казань
1 ответ
Все
Правомерно ли отклонение в электронном аукционе?
Добрый день! Нас отклонили в электронном аукционе (223 ФЗ) по второй части заявки, по причине отсутствия Анкеты участника (вторая часть заявки, поданная участником закупки на участие в электронном аукционе, не содержит сведения об участнике закупки). Другие формы(Декларация, Выписка ЕГРЮЛ, приказы и протоколы) все были приложены. Правомерно ли данное отклонение? Анкета же не существенный документ.
13 мая 2016, 06:45, вопрос №1250148, Вадим, г. Томск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.12.2016