Возможно ли убрать факт судимости из всех реестров и баз МВД

Здравствуйте уважаемые юристы!

был осужден по статье 159 часть 1 в 2011 году.

наказание было штраф 20 000 рублей. Выплатил сразу.

заказывал справку с гос.услуг о наличии / отсутствии судимости. В ней сказано, что судимость погашена.

Но служба безопасности некоторых компаний не пропускает меня на работу из-за этого случая.

Возможно ли убрать факт судимости из всех реестров и баз МВД?

, Алексей, г. Владивосток
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Но служба безопасности некоторых компаний не пропускает меня на работу из-за этого случая. Возможно ли убрать факт судимости из всех реестров и баз МВД?
Алексей

Нет не возможно. Сведения о привлечении к уголовной ответственности, хранящиеся в базе информационных центров МВД РФ к судимости, другим понятиям уголовно-процессуального законодательства отношения не имеют. Задачи таких центров это криминальные учеты, то есть учет преступлений, сведения о лицах их совершивших.

Поэтому такие сведения хранятся постоянно, и этот шлейф за вами тянуться будет всю жизнь.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возможно ли убрать факт судимости из всех реестров и баз МВД?
Алексей

Нет. Сведения о привлечении Вас к уголовной ответсвенности и осущетвлении уголовного преследования хранятся в базе данных ГИАЦ (ИЦ) МВД России до достижения Вам 80-летнего возраста.

Исключить данные сведения нельзя и в судебном порядке. Суды по данному вопросу придерживаются единой точки зрения, что нарушения закона не допущено. Внесение сведений осуществлено на законных основаниях, данные сведения необходимы для осуществленяи повседневной служебной деятельности правоохранительных органов, что и не позволяет исключить их из состава сведений, входящих в массивы ГИАЦ,