Восстановление в донорстве

Добрый вечер! Хому обратиться к Вам за помощью в восстановление в донорстве. В 2014 году при очередной сдаче компонентов крови был однократно выявлен гепатит В.

И сразу был наложен запрет на донорство без дополнительного обследования. На протяжении 2,5 лет сдавал анализы в разных лечебных заведениях методом ИФА на маркеры ВГ"В" и ДНК HBV методом ЦПР Результаты всех анализов были "отрицательные". Заключение инфекционистов больнице было таково: диагноз вирусного гепатита и носительства не подтвержден. А в станции переливания крови все равно отказывают в донорстве. Стоит ли подавать в суд? Так как они не хотят признавать свои ошибки.

, Олег, г. Новокузнецк
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Считаю, что в суд стоит обратиться, поскольку нарушены Ваши права, предусмотренные ст.12 ФЗ О донорстве, согласно которой донором вправе быть дееспособное лицо, являющееся гражданином Российской Федерации либо проживающим на территории Российской Федерации на законных основаниях не менее одного года иностранным гражданином или лицом без гражданства, достигшее возраста восемнадцати лет или приобретшее полную дееспособность до достижения им возраста восемнадцати лет в соответствии с законодательством Российской Федерации, изъявившее добровольное желание сдать кровь и (или) ее компоненты, прошедшее добровольно медицинское обследование и не имеющее медицинских противопоказаний для сдачи крови и (или) ее компонентов.

Олег
Клиент, г. Новокузнецк

Почему тогда на станции переливания крови отказывают в донорстве?

Советую обратиться с письменным заявлением к главному врачу станции переливания крови с приложением актов обследования и в случае получения письменного отказа (в нем должно быть обоснование отказа) обжаловать его в суд.