Как получить компенсацию за гибель родственника на железной дороге?

Мой муж попал под поезд в 2003 году, сыну было 4 месяца. Могу ли я и мой сын рассчитывать на какую либо компенсацию спустя 14 лет? и если можем то на какую и что для этого нужно?

, Анастасия, г. Тверь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Вам нужно было раньше обратиться в суд с иском о взыскании с дороги компенсации морального вреда. Естественно в суде они заявят о применении сроков исковой давности в порядке ст.196, 200 ГК РФ.

На практике взыскивают сумму в размере 240-500 тысяч исходя из судебной практике по данной категории дел.

Можете сейчас попробовать, но на железной дороге компетентные юристы работают.

Желаю удачи!

Александр Суслов
Юрист

согласно абзацу 4 статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина. /Определение Верховного Суда РФ от 06.09.2013 N 21-КГ13-4/

Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года.

это про «прочие выплаты»

плюс: про моральный вред.

в отношении требования о компенсации морального вреда неприменимы сроки исковой давности.

вам надо обращаться в суд. иск удовлетворят. вопрос только в суммах.