Бездействие сотрудника полиции, при заявлении об угрозах жизни со стороны коллекторов, что делать?

Здравствуйте, у меня вот какой вопрос, я подал заявление на сотрудников банка,которые осенью этого года вломились в мой дом, избили меня, забрали аппаратуру мою зарплатную карту, при этом сказали что будут оплачивать тех клиентов ,которые брали деньги для меня, и гасить долги,речь идет о МФО Домашние деньги, где я работал менеджером,платили или нет, мне не известно, знаю только то, что сотрудники ездят и вымогают деньги с клиентов,а также меня загнали в угол так-как по договору между заемщиком и банком оплата должна производится заёмщиком каждую неделю,естественно денег у меня нет,так как потерял работу, продал из своего дома все,дома не проживаю, так как мне не однозначно было сказано сотрудниками банка, что я если перестану платить, в этом случае могу попрощаться с жизнью,также заставляют продать дом,я написал 15.10.16г заявление в ГУ.МВД по Свердловской обл, мое заявление пришло на рассмотрение в местное отделение полиции,меня вызвал участковыи,которому я обьяснил всю ситуацию,и в заявление отразил, что я желаю чтобы сделал сотрудник,для того чтобы решить мой вопрос, но почему-то участковыи сделал все наоборот, и по моему мнению этим не только помог решению по заявлению, но наоборот, усугубил для меня и так мое такое,я быд на приеме у прокурора, где проживаю,писал ему заявление, после этого понимая что с места ничего не двигается,я написал еще два заявления в местное отделение полиции, где в каждом отдельно указал, что я прошу сделать, но деиствии ни каких не происходит, участковыи трубку не берет,а если и возьмет то ссылаеться на занятость,и всегда стандартно отвечает, перезвоню позже,подскажите как мне поступить, и что делать,спасибо.

, Александр, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А о чем именно Вы просили сотрудника чтобы он сделал

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

просил чтобы он взял обьяснение с заемщиков,заемщикам прямо было сказано менеджером по имени Марина, что платить вашему товарищу нечем,так-как все что можно у него конфисковали,а так-же другому заемщику который брал и отдавал деньги мне, уже начальник службы безопасности, с безопасником не представив документом на то кем они являются, устно представившись что они сотрудники компании Домашние деньги,стали просить 2000 руб, когда заемщик сказала что у нее нет денег, то они предложили продать или заложить вещи, на что заемщик ответила, я брала деньги для меня,один из сотрудников сказал, что у меня все вывезли, и что во дворе остался один бардак,один из этих сотрудников и вламывался ко мне,тот-же сотрудник банка добавил, или предложил, чтобы все заемщики собрались и воткнули мне перо под ребро, после этого заемщик не на шутку испугавшись,заняла и отдала безопасникам эти 2000 руб,о чем не получила от них не расписки,ни чека об оплате,обьяснительные участковый с заемщиков взял, после этого я поинтересовался у участкового,какие меры будут предприняты согласно моего заявления,и обьяснении заемщиков,ответ был коротким, пока не знаю, по поводу своей зарпл карты так же предоставил участковому все документы с выписками из банка,где указано где и когда снимали мой деньги сотрудники банка, просил чтобы участковый запросил видео материал, чтобы понять кто снимал мой деньги,на данный момент мне участковый сказал,что отправил запрос, что-то я сомневаюсь,далее как я писал выше в предыдущем письме, пока меня не загнали в угол с угрозами и вымогательством сотрудники банка,я продолжал оплачивать за заемщиков которые дали мне деньги, и вот тут история, я оплачивал через терминалы киви, как обычно, но после того как я рассказал директору правду, что я просил знакомых мне лиц, оформлять на себя заимы,я в свою очередь буду гасить их,как не странно вводя номер любого договора Ф.И.О.заемщика а так же номер сот телефона, после проверки на терминале в диалоговом окне было сказано,договор не наиден,я позвонил директору и сказал что договор не наиден, директор мне сказал, чтобы я оплачивал по такому договору, в связи с этим я участкового просил, согласно обьяснении заемщиков, о том что у меня аппаратуру забрали, согласно того что я оплачиваю договора которых нет, собрать доказательную базу, а уже после этого обратиться к господам банкирам, а наш любезныи участковыи все сделал с точностью наоборот,он взял обьяснительные с господ банкиров,а это в большинстве своем бывшие сотрудники милиции, а законы они знают, тем самым нанес мне огромныи ущерб, если я правильно выражаюсь,лишил меня доказательнои базы о чем я просил во всех заявлениях, дал господам банкирам не двусмысленно все подчистить все зачистить, я нашего участкового просил, сначала собрать док базу,я задал вопрос участковому, если сейчас все и всем известно,то что говорят банкиры, со слов участкового, что сам факт приезда ко мне банкиры не отрицают, но,приезжали только для беседы со мной,тем самым участковый усугубил мое положение,пошел по пути наименьшего сопративления,таким образом я на днях оплатил еще одного моего заемщика, где так-же договор при вводе данных не был наиден, так как я заранее знал что деньги поступят, кому только не знаю, я после оплаты попросил заемщика позвонить в компанию и поинтересоваться,поступили деньги,или нет, заемщик позвонил,ему подтвердили что деньги поступили, на что я написал заявление в наше отделение и попросил взять обьяснения с заемщика, наш участковыи пришел к заемщику сделал устныи опрос и удалился, после ухода участкового мне позвонил заемщик и пояснил, что никакой обьяснительной с меня не брали, и никаких бумаг я не подписывал, я сразу позвонил участковому предварительно включил диктофон на запись, при разговоре с участковым я задал вопрос, почему обьяснительную не взяли, ответ получил потому как смысла не имеет, заемщик заявление не писал по этому поводу, тогда я добавил что я написал заявление и что я в заявлении пршу опросить заемщика и приобщить к моему заявлению, на что участковыи согласно своих полномочии,повысил голос и с матерным словом добавил не писал-бы заявление и не было бы ничего,ведь у него и так дел хватает, его участок 1500 человек,я сказал что буду писать на него жалобу, он мне ответил, пиши хоть куда, и что ему по барабану, так как быть, я уже полтора месяца не живу дома, скрываюсь где придется, мылся за это время один раз,питаюсь чем придется,так как у меня нет открытых способов заработать деньги, обо всем об этом знает участковыи, и ничего не делает.

Здравствуите, это в виде заявления в суд?
Александр

Да, это в суд

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если прокурор района Екатеринбурга, у которого Вы были на приеме никаких мер не принял, можете обратиться с жалобой в прокуратуру Свердловской области или в прокуратуру УрФО.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте,наш районный прокурор когда выслушал меня,сказал мне написать заявление,что я и сделал,через три дня после подачи мной заявления в прокуратуру,мне пришло уведомление о том что согласно закона статью не помню,ведется тщательная проверка,о чем мне сообщат по окончанию в заявлении я рассказывал о сотрудниках банка,в том заявлении нет ни слова про участкового,и тут участковый начал исполнять, не так как я просил устно,и письменно, а именно ущемляя мой интересы во первых дал огласку взяв объяснительные с господ банкиров,и дал им полную свободу действии,так как это в большинстве своем бывшие сотрудники МВД,законы знают,тактика в их поведении сразу поменялась звонить перестали,подчистится тоже успели,и щас что мне делать, а так-же я узнал что в нашем местном отделений полиции работает в какой должности я не знаю,сотрудник банка, работающий на данный момент по договору в банке,естественно рука руку моет, об этом я участковому говорил,но участковый если и выяснил,то для себя, ни каких действии по отношению к этому сотруднику не было предпринято,а значит я думаю возможно с участковым банкиры через работающего сотрудника просто могли договорится,в этом случае подскажите как поступить,спасибо.

Евгений Грибанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Попробуйте обжаловать бездействие участкового либо незаконные решения в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Также можно обжаловать отсутствие реакции со стороны прокурора вышестоящему прокурору.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуите,это в виде заявления в суд?

Для обжалования решений нужны копии соответствующих решений. Если обжалуете бездействие, то нужно исходить из того, в чём заключается бездействие. Если, например, бездействие в виде непринятия решения по заявлению (то есть все сроки истекли и в разумные сроки после предполагаемого решения Вы не получили копию принятого решения), то достаточно приложения к жалобе сведений о подаче заявления в полицию со всеми отметками (например, талон-уведомление). Если речь идёт о бездействии в виде не проведения процессуальных мероприятий, то надо бы ознакомиться с материалами, чтобы аргументированно строить свою жалобу.

Жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ, как и всякая другая жалоба, должна быть объёмной ровно настолько, насколько необходимо обосновать свою позицию, без излишней «воды», чёткой и понятной, аргументированной юридически. Для её написания лучше обратитесь к адвокату, потому что когда такие жалобы пишут сами заявители, то такие жалобы страдают излишней эмоциональностью и акцентированием на незначительные или не имеющие отношения к делу моменты. Что касается фабулы Вашего дела, то она для суда, по большому счёту, не.интересна и нужная в такой жалобе только в кратком изложении, чтобы было понятно в связи с чем обращались в полицию.