Соседка пытается выгнать моего ребенка из моей квартиры, в которой я не живу, законно ли это?

Мой ребенок по вечерам (до 22:00) находится с друзьями в моей квартире, в которой я не живу. У него есть ключ от нее. Соседка ругается из-за шума в квартире. Могу ли я давать ребенку ключ от этой квартиры?

, Дмитрий,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Да Вы вправе распоряжаться своим имуществом всеми способами не запрещёнными законом Закон не содержит ограничений в отношении пользования Вашей квартиры Вашим ребёнком.Поэтому Вы можете давать ребёнку ключ

Дмитрий
Клиент

Соседка, по словам моего ребенка, стучалась к ним в квартиру. Дети вышли, и она с матами сказала, чтоб они покинули квартиру. В противном случае она вызовет участкового. Дети испугались и прибежали ко мне. Могу ли я пожаловаться на нее?

Обязательно о Ее поведении в отношении несовершеннолетних сообщите в полицию и в органы опеки

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, Вы можете распоряжаться Вашей собственностью по своему усмотрению, но соседка может вызвать полицию, может вызвать специалиста по замеру уровня шума и если уровень шума будет превышать более 40 Дб, то отвечать уже придется Вам.

Удачи!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если квартира находится в Вашей собственности, то в силу ч. 1, 2 ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, Вы имеете полное право пускать сына в свою квартиру

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте! вы вправе пускать сына в квартиру так как являетесь собственником квартиры.