Куда подать заявление о мошенничестве в интернете?

Добрый день! Оформила заказ в интернет магазине, обещали доставить транспортной компанией, заказ оплатила через банковскую карту. Спустя 7 дней нет ни сайта, ни заказа, ни денег(! Куда необходимо оформить заявление и насколько реально вернуть деньги?

, Мария, г. Петрозаводск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Куда необходимо оформить заявление и насколько реально вернуть деньги?
Мария

Здравствуйте

в такой ситуации — только заявление в полицию

подаете по месту вашего жительства изложив все факты

на счет денег- либо через в рамках уголовного дела

либо вам самим придется подавать в суд и доказывать эти обстоятельства в рамках защиты прав потребителей но для этого нужно знать хотя бы все реквизиты магазина чтобы их указать в иске

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться с заявлением в правоохранительные органы (полицию). В отношении того, насколько реально вернуть деньги, все зависит от проведенного расследования.

С Уважением, Надежда.

Если известен адрес мошенника, то можно взыскать деньги в судебном порядке. Согласно ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Удачи!

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, заявление в полицию подавайте по вашему месту жительства, в нем описывайте всю ситуацию, пишите реквизиты по которым перечисляли мошенникам и просите полицию найти и наказать виновных, могут вычислить их по ip адресу, шансы вернуть деньги есть, с Уважением.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вам есть смысл обратиться в полицию, но в полицию с заявлением о мошенничестве, но скорее всего будет отказ в возбуждении дела. Его придется обжаловать. Параллельно придется попытаться взыскать с владельца карты сумму неосновательного обогащения