Могут ли за мои долги забрать имущество у родителей?

У меня было зарегистрировано ИП когда то давно. Совершенно про это забыла, так как не занималась предпринимательством, все время работаю по найму, что называется. А сейчас, оказывается, уже есть несколько актов, или постановлений (не знаю как называются правильно) суда от налоговой и долг у меня на довольно большую сумму. Зарегистрирована я у родителей, но там не проживаю. Родители теперь боятся, что из-за меня могут отобрать у них дом и они останутся на улице. Может ли такое случиться и как этого избежать и что вообще в такой ситуации можно сделать?

, марина, г. Омск
Роман Уваров
Юрист, г. Луза

Добрый день! Сначала должно быть Решение Суда,
потом все остальное. Ни Банк, ни коллекторы правом принуждения не
наделены, тк. они не являются Представителями власти и арестовывать
ничего не могут. До приставов еще далеко. Описывать Приставы могут
имущество по Решению Суда, а его еще нет, арестовывать имущество
родителей Приставы не имеют права, и даже Ваше имущество они могут
арестовать далеко не все.
Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по
исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не
может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее
гражданину-должнику на праве собственности: жилое
помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки,
на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей
части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно
является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством
об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального
пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и
других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника,
за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных
федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот,
олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до
выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и
сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины
прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на
его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей
ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого
помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с
его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми
награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено
взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным
законом.

До приставов еще далеко. Описывать Приставы могут имущество по Решению
Суда, а его еще нет, арестовывать имущество хозяев квартиры Приставы не
имеют права, и даже Ваше имущество они могут арестовать далеко не все.

То что банки пугают это всерьез принимать не обязательно, пока
исполнительных документов нет их пугалка — это сотрясение воздуха. Банк
скорее всего еще и Иск на Вас не составлял и госпошлину не платил, вот и
названивают. Приставы, которые еще не скоро придут обязаны будут
составить Акт о том, что Вы у родственников не живете… время.
Приставы обязаны сверять имущество и документы на обнаруженное ими
имущество. Фактическое местонахождение Вас и Вашего имущества
родственникам не известно. Банк сам забрать ничего не может, разве что
кроме того что Вы им уже заложили. Правом принуждения наделены
представители власти и то не все, а у банков таких полномочий нет.