Могут ли забрать мужа на военную службу, если жена инвалид 2 группы?

Я инвалид 2. Группы не изличимая болезнь могут ли моего мужа забрать на войну
, Клиент, г. Саратов

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Здравствуйте.

Автоматически мужа не освободят - II группа инвалидности сама по себе не даёт отсрочку, нужно ещё заключение о том, что Вы нуждаетесь в постоянном постороннем уходе. Это два разных требования, и путают их постоянно.

По ст. 18 ФЗ-31 "О мобилизационной подготовке и мобилизации" отсрочка по уходу за супругой-инвалидом даётся при инвалидности I группы либо при инвалидности II группы, если врачебная комиссия (ВКК/МСЭ) прямо зафиксировала, что Вы нуждаетесь в постоянном постороннем уходе, помощи или надзоре. Просто справка "инвалид 2 группы" без такой формулировки для военкомата основанием не является - её попросят донести или откажут сразу.

Второй момент: отсрочку не дадут, если ухаживать за Вами теоретически могут другие лица - взрослые дети, Ваши родители и т.д. Обязанность содержания по Семейному кодексу лежит не только на муже, поэтому военкомат сначала смотрит, есть ли ещё кто-то, кто "обязан" помогать.

Тут есть смысл разобраться заранее, до повестки, а не в момент, когда время будет ограничено.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Если есть подтверждение нуждаемости в уходе при отсутствии других родственников

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);