Можно ли завещать имущество внучке от первого брака?
Здравствуйте могу ли я завещать своё имущество своё внучке от первого брака, ей 6 лет, я военный пенсионер и собираюсь жениться
Да, вы можете завещать своё имущество внучке от первого брака. Принцип свободы завещания (ст. 1119 ГК РФ) позволяет завещать имущество любым лицам.
Однако с учётом того, что вы собираетесь жениться, есть важные ограничения, которые нужно учитывать.
После вашей смерти ваша будущая жена (как переживший супруг) будет иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания, если на момент открытия наследства она будет нетрудоспособна (достигнет пенсионного возраста или будет признана инвалидом) по ст. 1149 ГК РФ. Обязательная доля составляет не менее половины того, что ей причиталось бы при наследовании по закону.
Если она не будет нетрудоспособной, права на обязательную долю не возникает, и всё завещанное внучке достанется внучке.
Вы вправе завещать только своё собственное имущество. Если вы женитесь, всё, что будет нажито в браке (в т.ч. пенсия, приобретения), будет считаться совместной собственностью супругов (ст. 256 ГК РФ). Вашей половиной вы распоряжаетесь свободно, но на долю супруги завещание не распространяется (ст. 1150 ГК РФ).
Имущество, которое принадлежит лично вам (было до брака, получено в дар или по наследству), вы вправе завещать полностью (ст. 256 ГК РФ).
Если этот ответ был полезен, нажмите на плюс под ним пожалуйста!