Как потребовать деньги за ДТП, если страховщик обанкротился?

С кого взыскать деньги по дтп если страховщик банкрот????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

, Елисей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Тогда Вам надо обращаться с заявлением в РСА на получение компенсационной выплаты.

Согласно ст. 18 ФЗ «Об ОСАГО»

1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:
а) введения в отношении страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур, применяемых в деле о банкротстве;

б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности;

www.autoins.ru/ru/compensation/

Владимир Голдобин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В случае если вы застрахованы по ОСАГО, в соответствии с Законом «Об ОСАГО», по статьям 18 и 19, Российский союз автостраховщиков должен произвести необходимые страховые выплаты. Однако нужно знать, что РСА готов оплатить только ущерб нанесенный имуществу. А на возмещение судебных издержек, разнообразных неустоек и разных других расходов, не следует рассчитывать. Кроме того, еще может быть выплачена компенсация при нанесении вреда жизни или здоровью потерпевшего, в случаях, когда у виновника нет договора ОСАГО или он вовсе скрылся с места аварии.
Если в результате ДТП, пострадали вы, а у виновника полис ОСАГО обанкротившейся компании, то придется собрать нужный пакет документов и обратиться в Российский союз автостраховщиков за компенсацией ущерба.
В этот пакет необходимых документов входят:
Справка об аварии
Страховое извещение о ДТП, оно заполняется на месте аварии
Копии постановления о возбуждении административного правонарушения или об отказе в возбуждения административного правонарушения
Вся необходимая информация о полисе ОСАГО виновной стороны. Дата выдачи, номер, название страховщика, телефоны страховой компании.
Часто бывает так, что РСА отказывается платить страховку на основании того, что пропавшая с рынка страховая компания не передала реестры проданных полисов ОСАГО и поэтому Российский союз автостраховщиков не может сделать выплаты. Но, это незаконно, и все что нужно сделать, это предоставить нотариально заверенную копию полиса ОСАГО, чтобы доказать, что полис действительно был официально куплен.