Кто несет ответственность за упавший с крыши предмет?

На мой автомобиль упал металлический профнастил с крыши автомойки. Кто должен нести ответственность, если хозяин автомойки заявляет, что профнастил на крышу закинули бывшие арендаторы без его ведома?

, Алексей, г. Екатеринбург
Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Ответственность несет собственник помещения автомойки.

С уважением.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Ответственность все равно несет хозяин.

Ст. 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

На мой взгляд, вас эти отговорки не должны волновать. Вам необходимо посчитать стоимость восстановительных работ по машине и обратиться в суд с иском к СОБСТВЕННИКУ о возмещении причиненного ущерба. А в суде уже пускай он доказывает, что это все произошло не по его вине.