Могут ли из зарплаты одинокой мамы удерживать долг по ЖКХ, если она работает, находясь в декрете?

Нахожусь в декретном отпуске, вышла на неполную рабочую неделю.Имеют ли право с моей зарплаты, взыскивать задолженость заЖКХ? Заранее спасибо.

, Динара, г. Челябинск
Алексей Ощепков
Юрист

Добрый день! Все зависит от типа дохода, который вы получаете. Если это заработная плата в чистом виде — размер удержаний может составить до 50% при наличии вынесенного судебного приказа по взысканию задолженности за ЖКУ. Если это компенсационные выплаты (например за использвание личного имущества в целях работодателя) — удержание по таким выплатам не производится. Обязательно сообщите приставу о счете, на который поступает зарплата или детские пособия. В противном случае у вас однократно снимут деньги, а вернуть их вы не сможете. Дополнительно — размер удержаний устанавливает пристав, не лишним будет обратиться к нему за уменьшением размера взыскания в связи с наличием малолетнего ребенка.

Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Динара!

Для того, чтобы взыскивать с вам задолженность за ЖКХ необходимо, чтобы было решение суда, вступившее в законную силу. Только на основании решения суда выдаётся исполнительный лист.Приставы открывают исполнительное производство и выносят постановление об удержании с заработной платы, но не больше 50%.

Согласна с коллегой, то по вашему заявлению сумма удержания может быть уменьшена.