Законно ли требование директора в предоставлении личных данных работников?

Здравствуйте! Сегодня директор нашей фирмы потребовал, чтобы каждый сотрудник зарегестрировался в трех самых популярных соц.сетях и сообщил ему пароли. Дело в том, что наша компания занимается продажей, поэтому директор хочет, чтобы мы предлагали наш товар друзьям, родственникам и прочим подписчикам. При этом он хочет просматривать переписку с потенциальными покупателями. Трое сотрудников отказались, сославшись на нарушение гражданских прав. Теперь нам грозят штрафы. Скажите, пожалуйста, законны ли действия директора?

, Лариса, г. Орск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лариса!
Действия работодателя абсолютно не законны, вы не обязаны это делать. И штрафы никакие он с вас взыскать не может. Это противоречит трудовому законодательству.
Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Лариса
Клиент, г. Орск

Большое спасибо!

В данный момент мне грозят досрочным расторжением трудового договора
Лариса

за что? Все основания к увольнению по инициативе работодателя указаны в ст.81 ТК РФ.

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Лариса, здравствуйте!

Вы говорите, что директор Вас оштрафует. Что из сказанного он уже воплотил в жизнь?

Штраф — такого понятия в ТК РФ нет, есть дисциплинарное взыскание, которое имеет строгую процедуру, с рассмотрением вопроса комиссией. Если процедура не соблюдена, от Вас не было получено письменных объяснений, то можете не опасаться работодателя. Какие меры он принял в отношении Вас?

Лариса
Клиент, г. Орск

В данный момент мне грозят досрочным расторжением трудового договора.

Давайте немного остановимся на том, что именно требует работодатель. "… хочет, чтобы мы предлагали наш товар… подписчикам". При этом он хочет просматривать эту переписку с потенциальными покупателями. Здесь два вопроса — Если в Вашей должностной инструкции нет обязанности продавать товар, то Вы вправе эту работу не выполнять (товаровед не продает). Если же у Вас есть функция продавать (или у Ваших коллег), его требования ни чем не будут отличаться от обычной работы менеджера с отчетностью перед руководством и, соответственно, предоставлением данных по клиентам, только в Вашем случае это уже совмещение профессий...