8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли требование директора в предоставлении личных данных работников?

Здравствуйте! Сегодня директор нашей фирмы потребовал, чтобы каждый сотрудник зарегестрировался в трех самых популярных соц.сетях и сообщил ему пароли. Дело в том, что наша компания занимается продажей, поэтому директор хочет, чтобы мы предлагали наш товар друзьям, родственникам и прочим подписчикам. При этом он хочет просматривать переписку с потенциальными покупателями. Трое сотрудников отказались, сославшись на нарушение гражданских прав. Теперь нам грозят штрафы. Скажите, пожалуйста, законны ли действия директора?

, Лариса, г. Орск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Лариса!
Действия работодателя абсолютно не законны, вы не обязаны это делать. И штрафы никакие он с вас взыскать не может. Это противоречит трудовому законодательству.
Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Орск

Большое спасибо!

В данный момент мне грозят досрочным расторжением трудового договора
Лариса

за что? Все основания к увольнению по инициативе работодателя указаны в ст.81 ТК РФ.

0
0
0
0
Андрей Иванов
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Лариса, здравствуйте!

Вы говорите, что директор Вас оштрафует. Что из сказанного он уже воплотил в жизнь?

Штраф — такого понятия в ТК РФ нет, есть дисциплинарное взыскание, которое имеет строгую процедуру, с рассмотрением вопроса комиссией. Если процедура не соблюдена, от Вас не было получено письменных объяснений, то можете не опасаться работодателя. Какие меры он принял в отношении Вас?

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Орск

В данный момент мне грозят досрочным расторжением трудового договора.

Давайте немного остановимся на том, что именно требует работодатель. "… хочет, чтобы мы предлагали наш товар… подписчикам". При этом он хочет просматривать эту переписку с потенциальными покупателями. Здесь два вопроса — Если в Вашей должностной инструкции нет обязанности продавать товар, то Вы вправе эту работу не выполнять (товаровед не продает). Если же у Вас есть функция продавать (или у Ваших коллег), его требования ни чем не будут отличаться от обычной работы менеджера с отчетностью перед руководством и, соответственно, предоставлением данных по клиентам, только в Вашем случае это уже совмещение профессий...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Гражданское право
Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни. Когда вся страна отдыхает.
, вопрос №4092772, HATALIA BYRDAK, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Дочь продала свои личные данные третьим лицам.Они оформили на нее две фирмы; где она и директор и учредитель.Что ей грозит?
Дочь продала свои личные данные третьим лицам .Они оформили на нее две фирмы ;где она и директор и учредитель.Что ей грозит ?
, вопрос №4092195, Оля, г. Москва
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 16.12.2016