Уволеный сотрудник хочет восстановления и компенсации

На сотрудника с которым мы попрощались есть несколько разноплановых эпизодов подкрепленные соответствующими документами, которые подтверждают то, что работодатель имел веские основания для увольнения по п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ

Подробнее указано в Хадатайстве (см. вложенный файл).

Нужно проанализировать имеющиеся основания для выявления необходимых документов подтверждающих достаточность аргументов для увольнения сотрудника.

  • Ходатайство спец.
    .doc
Уточнение от клиента

Акты подписаны

Генеральным директором

Управляющим

Менеджером в чью смену произошло событие

Бывший работник до увольнения и при увольнении на отрез отказывается подписывать любые документы в том числе и дисциплинарные взыскания и любые объяснительные документы отказывается давать. Есть свидетели такого момента + есть видео и аудиозапись того что работник отказывается подписывать документы. По поводу аудио/видео можно ли их использовать в суде, т.к. у бывшего работника разрешения на их проведение мы не спрашивали.

, Александр, г. Сочи
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Уточните пожалуйста,

Акты №1, №2 об отсутствии работника на рабочем месте от 10.04.2016 и 04.06.2016

Кем были подписаны данные акты?

Приказы №1, №2 о дисциплинарных взысканиях (копия № 4 и №5);
Приказ №3 о дисциплинарном взыскании от 16.06.2016 (копия №6);
Приказ о дисциплинарном взыскании от 16.06.2016 (копия № 7);

Приказы до сведения работника были доведены?

Указанное Вами основание увольнения предусматривает, что

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

35. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, или об оспаривании дисциплинарного взыскания следует учитывать, что неисполнением работником без уважительных причин является неисполнение трудовых обязанностей или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.).
К таким нарушениям, в частности, относятся:
а) отсутствие работника без уважительных причин на работе либо рабочем месте.
При этом необходимо иметь в виду, что если в трудовом договоре, заключенном с работником, либо локальном нормативном акте работодателя (приказе, графике и т.п.) не оговорено конкретное рабочее место этого работника, то в случае возникновения спора по вопросу о том, где работник обязан находится при исполнении своих трудовых обязанностей, следует исходить из того, что в силу части шестой статьи 209 Кодекса рабочим местом является место, где работник должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя;
б) отказ работника без уважительных причин от выполнения трудовых обязанностей в связи с изменением в установленном порядке норм труда (статья 162 ТК РФ), так как в силу трудового договора работник обязан выполнять определенную этим договором трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка (статья 56 ТК РФ).
При этом следует иметь в виду, что отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора не является нарушением трудовой дисциплины, а служит основанием для прекращения трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 ТК РФ с соблюдением порядка, предусмотренного статьей 74 Кодекса;
в) отказ или уклонение без уважительных причин от медицинского освидетельствования работников некоторых профессий, а также отказ работника от прохождения в рабочее время специального обучения и сдачи экзаменов по охране труда, технике безопасности и правилам эксплуатации, если это является обязательным условием допуска к работе.

Соответственно Вам стоит доказывать такие обстоятельства, подтвержденные надлежащим образом оформленными документами, при условии соблюдения установленной ТК РФ процедуры наложения на работника дисциплинарных взысканий.

Работник до увольнения на отрез отказывается подписывать любые документы в том числе и дисциплинарные взыскания. Есть свидетели такого момента.
Александр

Помимо того, что есть свидетели, факт отказа от подписи как-нибудь удостоверен был?

Статья 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Александр
Клиент, г. Сочи

Дал уточнения под своим вопросом.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Дисциплинарные взыскания ему объявлялись? С него объяснения брались до наложения взыскания?

Доказательств неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей у Вас достаточно. Можете предоставить свидетелей в суд, если уверены, что они в точности подтвердят написанное в актах. Суд, как правило их и сам вызывает.

Трудовой кодекс
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей,если он имеет дисциплинарное взыскание;
Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»
35. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, или об оспаривании дисциплинарного взыскания следует учитывать, что неисполнением работником без уважительных причин является неисполнение трудовых обязанностей или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.).
К таким нарушениям, в частности, относятся:
а) отсутствие работника без уважительных причин на работе либо рабочем месте.

При этом необходимо иметь в виду, что если в трудовом договоре, заключенном с работником, либо локальном нормативном акте работодателя (приказе, графике и т.п.) не оговорено конкретное рабочее место этого работника, то в случае возникновения спора по вопросу о том, где работник обязан находится при исполнении своих трудовых обязанностей, следует исходить из того, что в силу части шестой статьи 209 Кодекса рабочим местом является место, где работник должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя;
б) отказ работника без уважительных причин от выполнения трудовых обязанностей в связи с изменением в установленном порядке норм труда (статья 162 ТК РФ), так как в силу трудового договора работник обязан выполнять определенную этим договором трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка (статья 56 ТК РФ).
При этом следует иметь в виду, что отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора не является нарушением трудовой дисциплины, а служит основанием для прекращения трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 ТК РФ с соблюдением порядка, предусмотренного статьей 74 Кодекса;
в) отказ или уклонение без уважительных причин от медицинского освидетельствования работников некоторых профессий, а также отказ работника от прохождения в рабочее время специального обучения и сдачи экзаменов по охране труда, технике безопасности и правилам эксплуатации, если это является обязательным условием допуска к работе.

С уважением! Г.А. Кураев

Работник до увольнения на отрез отказывается подписывать любые документы в том числе и дисциплинарные взыскания. Есть свидетели такого момента.
Александр

Если есть акты отказов от объяснений при наложении дисциплинарных взысканий, то они также нужны.

Трудовой кодекс
Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Также акты отказа от ознакомления с приказами об объявлении дисциплинарных взысканий.

Свидетелей подготовить до суда наизусть!

С уважением! Г.А. Кураев

Александр
Клиент, г. Сочи

Дал уточнения под своим вопросом.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Как понимать Вашу фразу:"Нужно проанализировать имеющиеся основания для выявления необходимых документов подтверждающих достаточность аргументов для увольнения сотрудника".

Из Вашего приложения (в ходатайстве), если верить полностью его содержанию, и так имеются достаточные основания для увольнения сотрудника по п. 5 ст. 81 ТК РФ, поскольку есть более двух дисциплинарных взысканий и сотрудник продолжал нарушать трудовую дисциплину. Так что же нужно еще выявлять, какие документы. Для увольнения работника по указанным Вами основаниям не аргументы нужны, а факты (что не одно и то же). Факты эти изложены в ходатайстве.

Александр
Клиент, г. Сочи

Да, изложены в ходатайстве. Дал уточнения под своим вопросом.

Бывший работник до увольнения и при увольнении на отрез отказывается подписывать любые документы в том числе и дисциплинарные взыскания и любые объяснительные документы отказывается давать. Есть свидетели такого момента + есть видео и аудиозапись того что работник отказывается подписывать документы. По поводу аудио/видео можно ли их использовать в суде, т.к. у бывшего работника разрешения на их проведение мы не спрашивали. Александр

Если все это имеется и свидетели подтвердят, можно считать, что в иске работнику откажут. Аудио/видео-записи можно использовать в суде, заявив об этом суду соответствующее ходатайство. Если будут сомнения в их подлинности, суд по ходатайству стороны может назначить экспертизу.