Правы ли родственники Поповой и совершили ли Рочевы убийство?

Пенсионерка Попова шла по лестнице домой , упала , хотя сломала ногу ,смогла добраться до своего этажа , где ее соседи Рочевы , с которыми она делила коммунальную квартиру , уложили на кровать. Двигаться по дому она уже не могла , но соседи отказывались вызвать скорую помощь и сообщить родственникам о случившимся с ней. Рочевы надеялись на скорую смерть пенсионерки , чтобы завладеть ее комнатой в коммунальной квартире . Они уехали к своей дочери в другой город , оставив Попову одну . Однако через два дня соседка Поповой по лестничной клетке Лапина услышала стоны Поповой , вошла в квартиру так как дверь была не заперта и вызвала скорую помощь . Но пенсионерку спасти не удалось , она умерла в результате обезвоживания организма . Родственники Поповой подали в суд на Рочевых , обвиняя их в убийстве Поповой .

, Екатерина Новоселова, г. Сыктывкар
Дмитрий Давыдов
Юрист, с. Вад

Нет, действиях соседей Рочевых отсутствуют признаки убийства. При определенных условиях речь может идти о стать 125 УК РФ.

УК РФ, Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)