Возможно ли заключить договор безвозмездного пользования, оговорив в нем сдачу квартиры в найм?

ФИЗ.ЛИЦО (ДОЧЬ) ПЕРЕДАЕТ КВАРТИРУ, СОБСТВЕННИКОМ КОТОРОЙ ЯВЛЯЕТСЯ, В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ВРЕМЕННОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ И ВЛАДЕНИЕ ФИЗ.ЛИЦУ(МАТЬ) ДЛЯ СДАЧИ В АРЕНДУ ПО ДОГОВОРУ ОТ ИМЕНИ ССУДОПОЛУЧАТЕЛИ И ОПЛАЧИВАТЬ НАЛОГИ ОТ СВОЕГО ИМЕНИ. ДОХОДЫ ПО ДОГОВОРУ ПРИНАДЛЕЖАТ ССУДОПОЛУЧАТЕЛЮ И ОН ОПЛАЧИВАЕТ ТЕКУЩИЙ, КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ, КОМ.ПЛАТЕЖИ И ИСПОЛЬЗУЕТ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ, БЕЗ ОБЯЗАННОСТИ ВОЗВРАТА ССУДОДАТЕЛЮ (ДОЧЕРИ) ДОХОДОВ И РАСХОДОВ.

ВОЗМОЖНО ЛИ ЗАКЛЮЧИТЬ ТАКОЙ ДОГОВОР?

ОБЯЗАНА ЛИ МАТЬ СТАНОВИТЬСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ?

, ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА, г. Ростов-на-Дону
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
ФИЗ.ЛИЦО (ДОЧЬ) ПЕРЕДАЕТ КВАРТИРУ, СОБСТВЕННИКОМ КОТОРОЙ ЯВЛЯЕТСЯ, В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ВРЕМЕННОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ И ВЛАДЕНИЕ ФИЗ.ЛИЦУ(МАТЬ) ДЛЯ СДАЧИ В АРЕНДУ ПО ДОГОВОРУ ОТ ИМЕНИ ССУДОПОЛУЧАТЕЛИ И ОПЛАЧИВАТЬ НАЛОГИ ОТ СВОЕГО ИМЕНИ. ДОХОДЫ ПО ДОГОВОРУ ПРИНАДЛЕЖАТ ССУДОПОЛУЧАТЕЛЮ И ОН ОПЛАЧИВАЕТ ТЕКУЩИЙ, КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ, КОМ.ПЛАТЕЖИ И ИСПОЛЬЗУЕТ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ, БЕЗ ОБЯЗАННОСТИ ВОЗВРАТА ССУДОДАТЕЛЮ (ДОЧЕРИ) ДОХОДОВ И РАСХОДОВ. ВОЗМОЖНО ЛИ ЗАКЛЮЧИТЬ ТАКОЙ ДОГОВОР? ОБЯЗАНА ЛИ МАТЬ СТАНОВИТЬСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ?
ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

Здравствуйте. Вполне допустимый договор. Мама обязана становиться ИП, так как будет постоянный коммерческий доход.

ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА
Клиент, г. Ростов-на-Дону

http://pnalog.ru/material/sdaem-kvartiru-vnaem-nalogi

В случае если недвижимость была приобретена для личных нужд (либо получена по наследству или по договору дарения), а затем по каким-либо причинам стала сдаваться в аренду, проблем с налоговыми органами быть не должно. При этом с суммы арендной платы должен быть удержан и уплачен в бюджет НДФЛ (если, конечно, гражданин не ПОЖЕЛАЕТ оформить сдачу в аренду недвижимости в качестве одного из видов предпринимательской деятельности и уплачивать налог в соответствии с выбранной системой налогообложения). ТЕМ БОЛЕЕ, ЧТО ПОСТОЯННЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ ДОХОД НЕ ПЛАНИРУЕТСЯ!