Бывший муж ничего не оплачивает, хочет подать на пользование площадью для сдачи в аренду комнаты

У меня доля 1/2 в квартире и у бывшего мужа 1/2. Делаю ремонт и плачу коммуналку. Бывший муж ничего не оплачивает, хочет подать на пользование площадью для сдачи в аренду комнаты. Сын наш общий несовершеннолетний проживает со мной и прописан в квартире. Как мне защититься в этой ситуации и что могу сделать, какие права у меня есть, чтобы бывший муж не подселил к нам чужих людей?

, Наталья, г. Смоленск

Наталья, добрый вечер.

В соответствии со ст. 244 ГК РФ квартира, находящаяся в общей долевой собственности, принадлежит участникам на праве собственности в определённых долях, при этом владение и пользование общим имуществом осуществляется по соглашению всех сособственников, а при его отсутствии  в судебном порядке.

Согласно ст. 247 ГК РФ распоряжение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, допускается только по соглашению всех участников. В связи с этим сдача квартиры или её части внаём третьим лицам возможна лишь при наличии согласия всех сособственников, поскольку вселение посторонних лиц затрагивает режим пользования общим имуществом. Таким образом, бывший супруг не вправе единолично вселять в жилое помещение третьих лиц или сдавать комнату в аренду без вашего согласия, даже при наличии у него 1/2 доли в праве собственности.

Дополнительно, в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан участвовать в расходах по содержанию имущества пропорционально своей доле. При несении вами расходов по оплате коммунальных услуг и ремонту вы вправе требовать компенсации соответствующей части затрат с другого сособственника.

С учётом проживания несовершеннолетнего ребёнка применяются также положения ст. 65 СК РФ, согласно которым при разрешении споров о пользовании жилым помещением подлежат обязательному учёту интересы ребёнка.