Работать в такси на машине, ввезённой «для личного пользования», без последствий не получится — это противоречит самой категории, под которую вам начислили льготные платежи. По Таможенному кодексу ЕАЭС транспортное средство для личного пользования — это авто, перемещаемое через границу исключительно в личных целях, а не для транспортировки лиц за вознаграждение (пп. 50 п. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС). Такси — это как раз перевозка пассажиров за плату, то есть коммерческое использование, под определение «личного пользования» оно не подпадает. Tks
Что это значит на практике. Льготный утильсбор и пониженные таможенные платежи применяются именно потому, что автомобиль ввезён для личных нужд. С 2026 года льготная ставка утильсбора (около 3 400 руб. для новых автомобилей и 5 200 руб. для машин старше трёх лет) действует только при ввозе физлицом для личного пользования, мощности двигателя не более 160 л.с., объёме не более 3 литров и без продажи в течение 12 месяцев. Если таможня установит, что машина фактически работает в такси, она вправе расценить это как коммерческое использование и доначислить таможенные платежи и утильсбор по общим ставкам — а для коммерческого ввоза суммы кратно выше, для многих машин это сотни тысяч рублей. ReninsUcsol
Что делать:
Определитесь с целью до ввоза. Если изначально планируете такси — это коммерческий ввоз, и платежи с утильсбором считаются по общим (не льготным) ставкам. Просчитайте это заранее на таможенном калькуляторе: нередко разница «съедает» всю выгоду от японского авто.
Если машина уже ввезена для личного пользования — не используйте её в такси до прояснения статуса. Отдельно помните про запрет продажи и дарения в течение 12 месяцев: при нарушении льготу аннулируют, а утильсбор пересчитают по стандартным ставкам. Favorit Motors
Для легальной работы в такси в любом случае нужно разрешение и внесение авто в региональный реестр такси — при этом назначение и происхождение машины становятся видимыми для контролирующих органов, что повышает риск проверки таможенного статуса.
На что обратить внимание: чёткого «срока ожидания», после которого личный автомобиль можно законно пустить в такси, закон не устанавливает. Ограничение по сроку (12 месяцев) касается именно продажи и дарения, а запрет на коммерческое использование вытекает из самого определения «личного пользования» и срока не имеет. Также учтите: если двигатель мощнее 160 л.с. или объёмом больше 3 л, льготы по утильсбору нет в принципе — независимо от того, такси это или нет.
Готов уточнить детали по вашей ситуации, если есть дополнительные вопросы.