Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте

до совместной жизни у меня была однокомнатная квартира , на что у меня есть справка с БТИ, которая уже при совместной жизни была приватизирована и обменена на 2-х комнатную, в дальнейшем 2-х комн. была продана и куплена 3-х комн., так же при совместной жизни. При разделе имущества Сургутский городской суд не учел наличие у меня однокомнатной квартиры до совместной жизни, а посчитал это совместно нажитым имуществом, к тому же при разделении совместно нажитого имущества учитывал интересы лишь одной стороны. Я подал апелляционную жалобу в Ханты-Мансийский окружной суд, который оставил данное решение без изменений. Адвокат со стороны истца мотивирует это тем, что по документам согласно договора 2-х комн.кв была продана позже, чем приобретена 3-х комн.кв., хотя купля-продажа производилась при совместной жизни и в реальности окончательная сумма за покупку 3-х комнатной квартиры была оплачена после получения остаточной суммы от продажи 2-х комнатной, расписку о передаче оставшихся денег за 3-х комн.кв. бывшая жена спрятала, соответственно я не мог ее предоставить в суде. Если есть возможность пересмотреть решение суда, прошу обосновать юридически правильно опираясь на статьи Гражданского Кодекса, либо на какие-то другие Постановления

, Сергей, г. Сургут
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

Чтобы доказать, что квартира купленная в браке приобреталась за счет средств от продажи личного имущества нужно предоставить суду документальные подтверждения. Нужно подтвердить движение денежных средств также документально. Если таких подтверждений нет, то обжаловать решение вынесенное судом бесполезно.

Как правило, при продаже личной квартиры денежные средства вносятся на банковский счет, а затем с этого счета направляются на покупку новой квартиры. В таком случае выписка по счету служила бы доказательством.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Сергей.

Суд должен был учесть, что оплата была произведена уже после получения денег при продаже 2-х к. квартиры.

То есть здесь основная сложность — доказать все эти момента. Если по документам все было представлено и из документов следует, что деньги были получены до покупки новой квартиры, то суд должен был признать в соответствующей части имущество не совместно нажитым, а имуществом одного из супругов. То есть все зависит от доказательств, поэтому просьб указать что именно было представлено суду из документов.

По нормам здесь кроме наверное и без того Вам известной ст. 36 СК РФ больше применить нечего.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Поскольку квартира, имевшаяся у Вас до заключения брака, в браке была приватизирована (то есть поступила в собственность бесплатно), то она в силу закона принадлежит Вам на праве личной собственности (статья 36 Семейного кодекса РФ), если только она не была приватизирована на Вас и супругу.

Обмен данной квартиры на 2-комнатную (если был заключен именно договор мены), также должен подтверждать, что новая (2-комнатная) квартира приобретена за счет Ваших личных денежных средств (за счет «добрачной» квартиры).

Что касается приобретения 3-комнатной квартиры, то ту вопрос сложнее.

Должно быть доказано, что она приобретена именно за счет тех денежных средств (в том числе), которые были выручены от продажи 2-комнатной квартиры.

Можете разместить решение суда для его анализа?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Если есть возможность пересмотреть решение суда, прошу обосновать юридически правильно опираясь на статьи Гражданского Кодекса, либо на какие-то другие Постановления
Сергей

Добрый день. Сергей, в Вашем случае необходимо предоставлять доказательства того, что средства были переданы от продажи квартиры приобретенной до брака.

Но т.к. вы указываете, что

расписку о передаче оставшихся денег за 3-х комн.кв. бывшая жена спрятала, соответственно я не мог ее предоставить в суде
Сергей

Также уточните, у вас договор с рассрочкой был? как зафиксированы условия оплаты,

хотя купля-продажа производилась при совместной жизни и в реальности окончательная сумма за покупку 3-х комнатной квартиры была оплачена после получения остаточной суммы от продажи 2-х комнатной
Сергей

Как можно отследить, что средства были за 3 комн кв. переданы после продажи 2-ки?

В части норм права, применима только ст. 36 СК РФ

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Руководствоваться здесь необходимо, статьей 256 ГК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их
совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной
режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке
наследования, является его собственностью.

Согласно ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в
брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в
дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его собственностью.

Правила раздела имущества установлены ст. 38 СК РФ

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также
определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном
порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов
определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В
случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого
превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Из собственной практики скажу, что суд крайне редко отступает от равенства долей супругов. У одного из супруга должны быть веские доказательства того, что часть имущества приобретена на его личные средства. Никакие расписки и т.п. судом в качестве доказательств, обычно, не принимаются. Очень хорошо проходят в суде в качестве доказательств нотариально удостоверенные договоры дарения, купли продажи (имущества, приобретенное до брака) и т.п.

Не видя материалов вашего дела и судебных решений сложно вам посоветовать. Главное для вас иметь письменные доказательства того, что квартира была приобретена в том числе на ваши личные средства. Были ли они у вас — судя по решению суда их не было.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если есть возможность пересмотреть решение суда, прошу обосновать юридически правильно опираясь на статьи Гражданского Кодекса, либо на какие-то другие Постановления
Сергей

Безусловно не видя решения суда говорить об основаниях пересмотра можно только в общих чертах. Пересмотр в кассационной инстанции возможен будет только в том случае, если Вы докажете суду, что присутствуют следующие обстоятельства:

Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

При этом если Вы докажете наличие этих обстоятельств требовать разумно не принятия нового решения, а отмены состоявшихся по делу судебных актов и возврата его на новое рассмотрение в первую инстанцию.

Дополнительно отмечу, что отменить два одинаковых решения в кассации очень сложно.