Как написать обращение в Минздрав о нарушении прав ребенка?

Мне нужно написать письмо в минздрав о нарушении прав ребенка... была большая манту (ребенку год), есть пищевые аллергии, у меня по родне аллергия на манту(уже в 4-ом поколении), отправили к фтизиатору и поставили там диаскен тест-отрицательный, но врачи хотят перестраховаться и необоснованно назначают допобследование-РЕНТГЕН и макроту дважды... от рентгена отказались, но теперь нам педиатр не ставит прививки... не знаю на какие статьи ссылаться в обращении...

, mailo, г. Иркутск
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте. Для основы обращения можете взять что-то из этого.
1. Об иммунопрофилактике инфекционных болезней

В соответствии с ч. 3, 7, 8, ст. 20 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»; п. 1 ст. 5, п. 2 ст. 11 Закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней») гражданин, один из родителей или иной законный представитель несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законный представитель лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законом, вправе отказаться от проведения медицинского вмешательства, в том числе от вакцинации профилактических прививок. Путем оформления информированного добровольного отказа от медицинского вмешательства в письменной форме, которое подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.

Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

ст. 5, Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 14.12.2015) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»
МУ 3.3.1.1095-02. 3.3.1. Вакцинопрофилактика. Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок. Методические указания" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 09.01.2002) (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_91438/)

Следует учесть, что наличие противопоказания не означает, что в случае проведения прививки у вакцинированного обязательно возникнет осложнение, речь идет лишь о повышении риска неблагоприятной реакции, что, однако, должно рассматриваться как препятствие к проведению вакцинации в большинстве случаев.
2. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

В ст. 41 Конституции РФ установлено, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 11 Федерального закона N 323-ФЗ не допускаются отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

В силу части 2 статьи 12 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 323-ФЗ от 21.11.2011) приоритет профилактики в сфере охраны здоровья обеспечивается также путем осуществления санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. Следовательно, одним из санитарно — противоэпидемических (профилактических) мероприятий является иммунопрофилактика инфекционных болезней (далее — иммунопрофилактика) — система мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней путем проведения профилактических прививок (статья 1 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»).

В Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 16.12.2013 N 65 «Об утверждении СП 3.1/3.2.3146-13» (вместе с «СП 3.1/3.2.3146-13. Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней. Санитарно-эпидемиологические правила») в п. 18.3 данных правил, указано, что в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям обязательными являются прививки против туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори, эпидемического паротита, краснухи и гепатита В. Вакцинация по эпидемическим показаниям проводится в отношении гриппа, чумы, холеры, сибирской язвы, бешенства, бруцеллеза, туляремии, брюшного тифа, лихорадки Ку, лептоспироза, клещевого энцефалита, гепатита А, желтой лихорадки, менингококковой инфекции. Необходимость проведения вакцинации в отношении других инфекционных болезней определяется федеральным органом исполнительной власти по здравоохранению.

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60 (ред. от 06.02.2015) «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 „Профилактика туберкулеза“ (вместе с „СП 3.1.2.3114-13...“) следует, что плановая массовая иммунизация против туберкулеза детского населения проводится в соответствии с национальным календарем профилактических прививок или по индивидуальному плану после отмены противопоказаний или прибытия из стран, где не проводятся прививки против туберкулеза. Профилактические прививки детям проводятся с согласия родителей или иных законных представителей несовершеннолетних граждан.
Следовательно данный отказ в оказании медицинской помощи не правомерен и может ставить жизнь и угрозу Вашего ребенка опасности.

На основании изложенного, если Вами был дан отказ от прививок, Вам при наличии оснований необходимо отозвать данный отказ и вновь обратиться за оказанием медицинской помощи, данное обращение также нужно оформить в письменной форме на имя руководителя учреждения здравоохранения.

Вместе с тем, так таковой необходимости ссылаться на нормы действующего законодательства Российской Федерации в написании обращений и жалоб в государственные и муниципальные органы, а также иные организации законом не предусмотрено, следовательно может излагаться простым написанием обращения и изложением всех значимых для решения правового вопроса обстоятельств.