Справка-вызов для студента дневного обучения

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста, совмещаю работу (трудовой договор, белая зп) и магистратуру на очном отделении. Хочу взять учебный отпуск на работе. Деканат отказывается выдать справку-вызов. Говорит, что данная справка положена только заочникам и вечерникам.

Право обучающегося сотрудника на учебный отпуск закреплено на законодательном уровне.

На работе идут на встречу, готовы отпустить, просят справку.

На что я могу сослаться, чтобы в деканате мне выдали справку-вызов?

, Антонина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

То есть, гарантии только по заочной и очно-заочной (вечерней) форме. К сожалению, в деканате правы.

С Уважением, Надежда.

Антонина
Клиент, г. Москва

Трудовое законодательство устанавливает конкретные сроки учебного отпуска, который работодатель обязан предоставить сотруднику. Продолжительность зависит от целей предоставления отпуска и формы обучения. При этом в зависимости от основания отпуска он может предоставляться как с сохранением заработной платы на время сессии, так и без сохранения.

Тип образования - Высшее образование по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры

Промежуточная аттестация (очная форма обучения) -15 календарных дней в учебном году - Без сохранения заработной платы

Есть соответствующие положения и очной форме обучения, и в самой справке-вызов от 19.12.13 №1368 в строке обучающемуся по есть очное/очно-заочное/заочное.

Т.е. судя по этому справку-вызов студент-очник тоже вправе получить?