Можно ли уволиться без предупреждения с работы?

Планирую увольняться. Но у работодателя(ИП) есть практика "обвешивания" увольняющихся долгами, штрафами и т.п. Устроен официально но трудовой и договора в глаза не видел. Можно ли уйти без предупреждения, естественно не рассчитывая на зп и каковы последствия?

, Петр, г. Курск
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Петр, добрый вечер. Официальным трудоустройством является заключение трудового договора с работником и вы должны иметь его на руках. Если этого нет, надежда на трудовую книжку — что в ней будет произведена запись о работе у данного работодателя. Порядок увольнения по собственному желанию предусмотрен для всех одинаковый. Вы предупреждаете о своем увольнении за 2 недели или в иной срок, если для этого есть основания — например, нарушение работодателем требований трудового законодательства. В этом случае вы можете расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просите вы. По поводу обвешивания долгами и штрафами — это все нарушения трудового законодательства. За защитой прав вы можете обратиться в государственную инспекцию труда в вашем регионе.