Получение образования ребенком-инвалидом в обычной школе

Здравствуйте!у меня ребенок находится на домашнем обучении!посоветовшись с врачем решили попробовать ребенка посадить в класс,чтоб ребенок обучался в классе с обычными детьми!но школа нам отказывает в этом!сославшись что справка от врача и от врачебной комиссии для них просто бумажка!что нужно заключение пмпк комиссии!а мы недавно на ней были-там рекомендовано очно-заочное обучение)!могут ли нам отказать в обычном обучении в школе если я предоставлю справку от врача и вк без пмпк?!правомерно ли это?!поскольку мне известно что заключение пмпк носит рекомендательный характер!или я нп права!Ребенок с овз и на инвалидности по эпилепсии!с уважением!Елена

, Елена, г. Москва
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Требуйте от администрации школы письменный ответ, с случае отказа шлите заказное письмо с описью вложения при этом в письме попросите мотивировать отказ. На основании этих документов можно будет обжаловать действия администрации школы.

Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!нам врач дал справку:в заключении написано:"при отсутствии герализованных и тоникоклонических приступов,приступов падения-ребенку можно обучаться в общеобразовательной школе!до этого была запись в заключении домашнее обучение!сегодня пришла с этим заключением а в комиссии пмпк сказали что в справке не указано что на полный день или частично в классе!я так расстроилась!

А еще нам дали учителя и у нее изначально такого ребенка не было-и результатов от обучения нет(до этого опытный преподаватель был и были сдвиги в обучении)!домашнее задает мало-хотя говорит что вообще не может задавать больше(по русскому 6 слов в разноброс-составить предложения-хотя она незнает как это сделать,по математике раньше например 78-12 ребенок незнает что такое 78!)жаловалась в школу!пыталась решить эту проблему-на что я получила ответ"дай те учителю шанс научиться"!"ну и что опыта нет но ее научим!"а сейчас вообще "5" и "4"ставить начала(спросила но она же незнает на что получила ответ-что ей сказали нельзя ниже "4"ставить!а оказалось ей никто об этом и не говорил-от себя решила!Сказали учителя поменяют,а проблему не решили так!Звонила заучу и весь день не отвечает!Скажите какой выход здесь?!Для ребенка стресс,что первую учительницу убрали из за загруженности(два класса)