Правомерны ли действия судебных приставов по аресту всей заработной платы за долги по ЖКХ?

Добрый день. У меня с зароботной

карты арестовали сумму 23 тыс рублей судебные приставы. Якобы долг за коммунальные услуги. Арест наложен полностью на всю заработанную плату. Мне не приходило за все время ни повестки, ни решения суда. Никто не оповещал о подаче в суд. И мною был оплачен кредит по другому счету, но деньги не все дошли до банка. На 500 рублей был тоже наложен арест. Теперь банк мне считают просрочку. Подскажите мои действия пожалуйста. И правомерны ли действия судебных приставов.

, Аникеева Татьяна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Приставы не знают какие средства находятся на счете. Вы вправе просить приставов снять арест, представив документ о том, что на данный счет поступают кредитные средства, но приставы не обязаны снимать арест с данного счета.

Вам нужно получать документ на основании которого арестовали ваши счета и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приаз. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.

Желаю удачи!