В какой период судебного разбирательства поручитель может подать иск в отношении созаемщика кредита?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Знакомый брал кредит на покупку дома, но не ипотека. Перестал платить. Дело дошло до суда. В договоре учувствуют: заемщик, со заёмщик и пять поручителей. Раньше заемщик и со заемщик были супругами. На данный момент они в разводе. Дом фактически принадлежит со заемщику. Заемщик скрывается. Вопрос - после решения суда и выплаты долга я как поручитель могу подать иск к со заемщику?

, Максим, г. Мелеуз
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, при погашении долга поручителем к нему переходят права кредитора

обоснование

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Максим!

На основании ст. 325 ГК РФ

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1)должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Если Вы полностью погасите задолженность, то имеете право подать иск не только к созаемщику, но и к остальным поручителям.