Может ли управляющаяя компания подать иск на долг за тот период, или срок исковой давности уже истек?

Здравствуйте.

В феврале 2020 было открыто ИП на основании судебного приказа от октября 2019. В апреле 2026 судебный приказ был отменен по ст. 128 ГПК РФ (неуведомление должника). Может ли управляющаяя компания подать иск на долг за тот период, или срок исковой давности уже истек?

, Михаил, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил. Управляющая компания может подать иск, но это не означает, что она выиграет. Ваше право — заявить об истечении срока исковой давности, что станет для суда основанием для отказа в удовлетворении требований.

Здравствуйте, Михаил!

Да, управляющая компания может подать иск, потому что срок давности на время действия судебного приказа (с октября 2019 года) был «заморожен», а после отмены приказа в апреле 2026 года — возобновился.

Главная защита: при подаче иска сразу заявите в суде о пропуске срока исковой давности. Без вашего заявления суд его не применит.

С уважением, юрист Светлана Соколова. Я недавно на этом сайте, но в праве почти 20 лет. Если ответ был полезен, поставьте «плюсик» — мне это очень помогает.

Здравствуйте. По вашему вопросу: да, Управляющая компания может подать иск за тот же период, так как срок исковой давности на данный момент не истек, но его течение возобновилось.

После отмены судебного приказа срок исковой давности восстанавливается. Период с октября 2019 года (вынесение приказа) по апрель 2026 года (его отмена) приостанавливает течение срока. Следовательно, у УК будут разумные основания обратиться в суд в порядке искового производства. Отказ суда возможен только при вашем заявлении о пропуске срока непосредственно в судебном заседании, с учетом того, что часть долга (за 2019–2022 годы) может оказаться за его пределами.